Способ производства молока в обязательном порядке будет указываться на упаковке в Казахстане

Фильтры

Регион

Новости

Способ производства молока в обязательном порядке будет указываться на упаковке в Казахстане

В Казахстане через полгода способ производства молока будет в обязательном порядке указываться на упаковке. Соответствующее постановление правительства РК от 25 января 2010 года №21 "О внесении изменений в постановление правительства Республики Казахстан от 11 марта 2008 года №230" опубликовано сегодня в официальных СМИ, передает Gazeta.kz.

Принятым постановлением вносятся изменения в технический регламент "Требования к безопасности молока и молочной продукции".

В частности, в новой редакции техрегламента в абзаце седьмом пункта 55 отмечается: "На этикетках упаковок (тары) после слова "молоко" указывается вид сельскохозяйственных животных (за исключением коровьего), от которых получено молоко".

"В случае если молочный продукт произведен из концентрированного или сгущенного молока, либо сухого цельного молока или сухого обезжиренного молока, на лицевой стороне упаковки указываются соответственно слова: "восстановленное из концентрированного молока", "восстановленное из сгущенного молока", восстановленное из сухого цельного молока" и "восстановленное из сухого обезжиренного молока". При этом наименование продукта и указанные надписи должны быть выполнены шрифтом одного размера", - уточнятся в постановлении.

Кроме того, в пункте 59 документа говорится, что "молоко и молочная продукция, входящие в товарные позиции 0402, 0405 и 0406 ТН ВЭД РК, реализуемые на территории Республики Казахстан, подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям настоящего технического регламента в соответствии с постановлением правительства Республики Казахстан от 4 февраля 2008 года №90 "Об утверждении технического регламента "Процедуры подтверждения соответствия". "

Настоящее постановление вводится в действие по истечении шести месяцев со дня первого официального опубликования", - уточняется в постановлении.

Источник: gazeta.kz

Также в разделе

Комментарии (0)