СОЮЗМОЛОКО выступил за восстановление нулевой ставки НДС на ввоз племенных животных

Фильтры

Регион

Новости

СОЮЗМОЛОКО выступил за восстановление нулевой ставки НДС на ввоз племенных животных

Председатель Правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко принял участие в совещании по освобождению сельхозтоваропроизводителей от уплаты НДС в отношении ввозимых в Россию племенных животных. Совещание проводилось под председательством заместителя министра сельского хозяйства России Дмитрия Юрьева.

Ранее, в октябре 2013 года, на совещании в Воронежской области премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение заинтересованным ведомствам совместно с отраслевыми союзами проработать и представить предложения по освобождению от НДС ввоза племенных животных в Россию.

В рамках дискуссии все участники совещания выразили единое мнение о целесообразности освобождения предприятий от уплаты НДС при ввозе племенного поголовья животных, семени и эмбрионов. Это позволит увеличить поголовье высокопродуктивных сельхозживотных и повысить конкурентоспособность отечественной животноводческой продукции как на отечественном, так и международном рынках.

С учетом состоявшегося обсуждения принято решение направить в Минфин России предложения о восстановлении нулевой ставки НДС на ввоз племенных животных на период реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства 2013-2020.

«Освобождение предприятий от уплаты НДС за ввоз заграничного скота для сельхозтоваропроизводителей – это одна из тех мер, которая поспособствует восстановлению молочной отрасли. Необходимость восполнения племенной базы подтверждается тем, что животноводческая отрасль находится в упадке и своими силами российским производителям молока удастся поднять производство не скоро» - прокомментировал принятое Минсельхозом решение Андрей Даниленко.

Источник: Союзмолоко

Также в разделе

Комментарии (0)