"Союзмолоко" учло замечания ФАС по прогнозированию цен

Фильтры

Регион

Новости

"Союзмолоко" учло замечания ФАС по прогнозированию цен

Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко"), в письмах которого Федеральная антимонопольная служба России выявила признаки координации деятельности участников рынка, пояснил, что направлял информацию об индикативных закупочных ценах на молоко в регионы лишь в условиях засухи, и сейчас подобные действия не практикует.

Как сообщил ранее регулятор, он обнаружил, что союз направлял письма руководителям администраций ряда регионов с рекомендуемыми среднемесячными базовыми индикативными ценами на сырое молоко в 2011 и 2012 годах. Более того, обратился с просьбой распространить информацию о прогнозном коридоре цен среди его производителей и переработчиков.

ФАС предостерегла от заключения соглашений, результатам которых может стать установление или поддержание цен на сырое молоко.

Соглашения об индикативных закупочных ценах на молоко в РФ заключаются в рамках союза несколько последних лет. "Они нацелены на то, чтобы не было резкого падения цен на сырое молоко, а также диспаритета цен на сырье и готовую молочную продукцию", - прокомментировал агентству "Прайм" председатель правления союза Андрей Даниленко.

Он пояснил, что из-за сильной засухи 2010 год ситуация в отрасли обострилась - резко подорожали корма. Тогда союз разослал письма в органы управления регионов, чтобы проинформировать об индикативных ценах и не допустить спекуляций на рынке. Даниленко подчеркнул, что письма носили информационный характер. "Видимо, не всегда наши письма использовались надлежащим образом с точки зрения антимонопольного законодательства", - сказал он.

"Мы приняли рекомендации ФАС к сведению", - добавил собеседник агентства. Союз будет публиковать прогнозные индикативные цены на своем сайте.

Источник: ФАС

Также в разделе

Комментарии (0)