СОЮЗМОЛОКО просит защитить российский рынок от импорта из Новой Зеландии

Фильтры

Регион

Новости

СОЮЗМОЛОКО просит защитить российский рынок от импорта из Новой Зеландии

Вслед за обращениями к министру сельского хозяйства Николаю Федорову и Вице-премьеру Аркадию Дворковичу Национальный союз производителей молока направил письмо первому заместителю председателя правительства РФ Игорю Шувалову, в котором просит исключить молочную отрасль из соглашения о зоне свободной торговли между Новой Зеландией и странами Таможенного союза.

В результате создания зоны свободной торговли импорт молочных продуктов из Новой Зеландии в Россию может вырасти в 3 раза. Рост импорта приведёт к сокращению отечественного производства, разорению небольших переработчиков, потере рабочих мест на селе и увеличению социальной напряжённости, уменьшению инвестиционной привлекательности молочной отрасли и значительным потерям бюджета.

Председатель правления СОЮЗМОЛОКО Андрей Даниленко уже выступил с этой позицией на совещании в правительстве в начале февраля 2014 года, напоминает ИА «Казах-Зерно». Премьер-министр России Дмитрий Медведев по итогам совещания поручил Минсельхозу, Минэкономразвития и Минфину совместно с отраслевыми союзами провести анализ экономических последствий зоны свободной торговли с Новой Зеландией для АПК до 25 мая.

Кроме того, по итогам совещания председатель правительства РФ поручил ведомствам проработать вопрос об объемах и источниках финансирования субсидий по возмещению части процентной ставки по инвесткредитам, заключенным до 1 января, и разработать механизм стабилизации цен на рынке молока и молочной продукции.

«Росагролизингу» и Минсельхозу РФ также поручено подготовить комплекс мер по созданию условий для перевода сельского хозяйства на новую технологическую основу.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)