"Союзмолоко" просит власти запретить ввоз молока из Украины

Фильтры

Регион

Новости

"Союзмолоко" просит власти запретить ввоз молока из Украины

Российские молочники уже предлагают запретить на два года ввоз из соседней страны продукции или обложить ее пошлинами. "Союзмолоко", объединяющее крупных производителей в России, обеспокоено, что Украина, став членом ЕС, станет транзитным коридором дешевого европейского молока. Между тем мораторий может серьезно сказаться на украинских сыроделах, поставляющих в Россию около 10% от всей произведенной продукции.

"Союзмолоко" (объединяет таких крупнейших производителей, работающих в России, как Danone, PepsiCo, "Русские фермы", "Карат") просит федеральные власти ввести на два года мораторий на ввоз в Россию молока и молочной продукции из Украины в случае любых интеграционных соглашений этой страны с ЕС. Кроме того, производители молока предлагают установить между Украиной и Россией таможенные тарифы и пошлины. Это следует из имеющегося в распоряжении у "Ъ" письма председателя правления "Союзмолока" Андрея Даниленко директору департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максиму Медведкову. "В рамках соглашений о свободной торговле СНГ такие ограничительные меры возможны, если импорт из страны-участника наносит ущерб национальной отрасли", — сообщил "Ъ" господин Медведков. Украина уже официально заявила о желании выйти из СНГ: соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение Верховной рады.

"Союзмолоко" беспокоит, что после возможного вступления Украины в ЕС и даже в случае любых экономических соглашений между сторонами возникнет реэкспорт европейских молочных продуктов в Россию через украинскую границу. Средняя цена сырого молока в ЕС, отмечают в "Союзмолоке", ниже российской продукции, так как "уровень европейской господдержки производителям… выше, чем в РФ". Так, в ЕС стоимость литра составляет €0, 4, в России — €0, 55. Новые власти в Киеве в январе обнародовали закон о таможенном тарифе, из которого следует, что после вступления страны в ЕС размер пошлин на Украине станет в два раза меньше, чем в Таможенном союзе. По данным Госстата Украины и Федеральной таможенной службы, в первой половине 2013 года на Украине произведено 50 тыс. тонн сухого обезжиренного молока, из которых в Россию было отправлено 0, 7%. За тот же период было произведено 170 тыс. тонн сыров, из которых 10, 5% экспортировано в Россию.

Ограничительные меры, предлагаемые "Союзмолоком", вообще не нужны, так как объемы импорта молочной продукции из Украины сейчас незначительные, заявил "Ъ" директор департамента животноводства Минсельхоза Владимир Лабинов. По его словам, у России и так нет никаких ограничений по поставкам продукции из Европы, кроме требований к ее безопасности. В случае введения моратория на поставку молочной продукции из Украины в России не возникнет дефицита, так как недостающий объем можно заполнить продукцией из Белоруссии, утверждает Андрей Даниленко. По его данным, в прошлом году в России произведено 30, 7 млн тонн молока, 4, 8 млн тонн завезено из Белоруссии, еще 5, 7 млн тонн — из других стран.

Российские чиновники уже думают над дальнейшим ограничением поставок сельхозпродукции из Украины. Вчера помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко дал понять, что если официальный Киев примет окончательное решение о выходе из СНГ, то Россия приостановит импорт украинской продукции. Он пояснил, что в этом случае с Украиной придется утверждать новые стандарты ветеринарной сертификации. Господин Алексеенко, ссылаясь на опыт того же Евросоюза, сообщил, что принятие новых стандартов "может занять долгое время".

Источник: Foodmarkets.ru

Также в разделе

Комментарии (0)