Сокращение производства масла в Норвегии сеет неуверенность среди представителей молочной индустрии

Фильтры

Регион

Новости

Сокращение производства масла в Норвегии сеет неуверенность среди представителей молочной индустрии

Множество факторов сложились таким образом, что норвежцы ощутили в этом году острый дефицит сливочного масла на рынках, а аналитики всерьез заговорили о закрытии крупнейшего в стране молочного кооператива, компании «Tine».
Сегодня Норвегия столкнулась с непривычной для себя проблемой – сокращением поставок сливочного масла на внутренние рынки. Как сообщают некоторые источники, дефицит сливочного масла в стране стал следствием ряда факторов: от необычайно влажной погоды минувшим летом ( что способствовало снижению качества кормов для молочного скота и, как следствие, сокращению показателей производительности молока) до неожиданно резкого роста потребительского спроса на мало. Продажи сливочного масла в Норвегии неожиданно выросли почти на 20 % в октябре, а в ноябре – уже на 30 %, сообщают аналитики. Норвежцы никогда не боялись жирных продуктов и с удовольствием употребляли в пищу масло и сметану, однако, столь резкий рост спроса на масло все же удивителен.
Однако, некоторые эксперты уверены, что дефицит масла вызван совершенно иными причинами. И основной причиной стала монополизация молочного рынка одним из крупнейших молочных кооперативов в стране, компанией «Tine», на долю которой приходится более 90 % рынка сливочного масла Норвегии.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)