Снижение закупочных цен на молоко и нехватка кредитных ресурсов ставят под угрозу реализацию сельскохозяйственной госпрограммы в РФ – А.Гордеев

Фильтры

Регион

Новости

Снижение закупочных цен на молоко и нехватка кредитных ресурсов ставят под угрозу реализацию сельскохозяйственной госпрограммы в РФ – А.Гордеев

Снижение закупочных цен на молоко и нехватка кредитных ресурсов ставят под угрозу реализацию государственной программы развития сельского хозяйства РФ на 2008-2012 гг. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом сегодня заявил журналистам глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев.

"Нас очень беспокоит, что при росте цен на готовую молочную продукцию закупочные цены на молоко упали в 2 раза", - сообщил он, добавив, что "такого рода отношения должно регулировать государство".

Серьезные волнения в Минсельхозе вызывает "отсутствие в банковской среде длинных кредитных ресурсов", сказал А.Гордеев. Для того, чтобы сегодня обеспечить селянам доступ к 10-летним кредитам, "необходимо добавить Россельхозбанку около 30 млрд рублей", считает министр.

В целом, подводя итоги реализации госпрограммы в первом квартале, А.Гордеев отметил, что "сохраняется позитивная динамика роста сельхозпроизводства". За это время индекс производства продукции сельского хозяйства составил 104,5 проц к аналогичному периоду прошлого года. Объем производства мяса вырос почти на 9 проц, молока - более чем на 2 проц.

По данным А.Гордеева, на сегодняшний день в России яровые культуры посеяны на 10 млн га /около 20 проц плана/, что на 1,5 млн больше уровня 2007 г. "К 5 мая, по моим подсчетам, посевные работы должны быть проведены на 50 проц планируемых площадей", - сказал глава Минсельхоза.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)