СМИ: санкции против России приведут к «опасному эффекту домино» в ФРГ

Фильтры

Регион

Новости

СМИ: санкции против России приведут к «опасному эффекту домино» в ФРГ

Ударив по небольшим компаниям, зависящим от России, санкции ЕС приведут к эффекту домино и коснутся даже тех немецких экспортеров, деятельность которых не связана с РФ, пишет немецкая газета Süddeutsche Zeitung.

Согласно статистике, доля немецкого экспорта в Россию не столь значительна. «Однако эксперты рано осознали, что в отдельных случаях по ту сторону статистики за голыми цифрами скрываются довольно серьезные последствия», — отмечает издание.

Речь, в частности, идет о том, что из-за снижения экспорта немецкие компании теряют прибыль в размере семи миллиардов евро — эти цифры уже никак нельзя назвать несущественными, отмечает СМИ.

По мнению Süddeutsche Zeitung, для отдельных предпринимателей и их сотрудников последствия могут быть роковыми. И если крупные компании могут пережить временную потерю доходов, предприятия малого и среднего бизнеса оказываются под угрозой исчезновения.

Однако, отмечает газета, многие упускают из виду, что под удар попадают и те компании, бизнес которых не завязан на России. Это обусловлено их зависимостью от небольших фирм-поставщиков. Как пишет Süddeutsche Zeitung, эти компании «никакая экспортная статистика не учитывает. И все же они, будучи официальными поставщиками на внутреннем рынке, сильно зависят от экспорта».

В итоге под удар могут попасть даже дальновидные и опытные международные компании, готовые к кризису. «Даже сильные экспортеры, которые могут выдержать санкции против России, не смогут оказаться в стороне, если небольшие компании-поставщики будут уничтожены», — пишет Süddeutsche Zeitung.

Немецкий бизнес покидает Россию

Практически ни одна страна не инвестировала в Россию активнее Германии, стремясь использовать новые торговые возможности, открывшиеся после окончания «холодной войны», пишет The New York Times.

Как отмечает газета, более 6 тыс. немецких компании начали вести бизнес на российском рынке. Кроме того, Россия стала одним из крупных потребителей немецких автомобилей, лекарств и машинного оборудования, говорится в статье.

Однако теперь немецкие компании двигаются в противоположном направлении, и одним из последних примеров такой тенденции стал BASF, пишет издание. Ранее сообщалось, что министерство экономики Германии отрицает связь политики и срыва сделки немецкого концерна BASF и российского «Газпрома».

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)