СМИ назвали дату обсуждения в ВТО эмбарго России на продукты из Украины

Фильтры

Регион

Новости

СМИ назвали дату обсуждения в ВТО эмбарго России на продукты из Украины

Украина собирается поднять вопрос ограничений импорта продуктов со стороны России на заседании комитета Всемирной торговой организации по техническим барьерам в торговле 5-6 ноября, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в украинском правительстве.

Как рассказал собеседник агентства, Министерство экономического развития и торговли обратилось к Министерству аграрной политики и продовольствия с просьбой предоставить информацию о нарушениях со стороны России правил ВТО в двусторонней торговле. Экономическое ведомство при этом предложило предоставить сведения об ограничении поставок не только растительной продукции, но и по другим видам продовольствия.

Эти данные Киев собирается обнародовать на заседании комитета ВТО в начале ноября. 

Накануне Министерство аграрной политики Украины сообщило, что Госветфитослужба, изучив решение России, пришла к выводу, что Россия не придерживается «положений двустороннего соглашения и международных стандартов по фитосанитарным мерам». В сообщении отмечалось, что «официальных обращений от российской стороны о нарушении, Украине не поступало». Аграрное ведомство после уведомила Министерство экономического развития и торговли Украины, « которое в свою очередь обратится в Комитет по техническим барьерам в торговле ВТО».

В свою очередь, помощник главы Минэкономиразвития РФ Елена Лакшина заявила РИА Новости, что в ВТО нет никаких исков со стороны Украины в адрес России. По словам директора департамента торговых переговоров МЭР Максим Медведкова, Россия также не получала никаких уведомлений от Украины о подаче иска.

Запрет на поставки растительной продукции вступил в силу 22 октября. Официальной причиной Россельхознадзор называет отсутствие ответов на свои запросы. Ведомство дважды обращалось к украинским коллегам: просило предоставить гарантии украинского происхождения продукции и гарантии безопасности.

Санкции в отношении украинских товаров Россия начала вводить летом. Они коснулись молока, овощных и рыбных консервов, соков, сои и кукурузной крупы.

Источник: Foodmarkets.ru

Также в разделе

Комментарии (0)