СМЕ: Запасы сливочного масла и сыра остаются высокими

Фильтры

Регион

Новости

СМЕ: Запасы сливочного масла и сыра остаются высокими

Цена на молоко класса III в феврале снизилась до 17.25 $/центнер* (американский центнер = 45,36 кг), упав на 5 % от цены предыдущего месяца на уровне 18.14 $/центнер.

Цена на молоко класса III связана с ценой на сыр, которая также снизились на 5%. Молочный протеин подешевел на 9,9% , из-за чего и произошло падение цены на сыр на 5%, и повышение стоимости масла на 3%.



Текущие и будущие цены на молоко класса III находятся в диапазоне 17 $/центнер. Насколько это плохо? По историческим меркам это не так уж плохо. По сравнению с максимумом на уровне 20 $/центнер, 17 $/центнер выглядят как небольшое падение. Но, по сравнению с ценами за последние 12 лет, текущие цены являются достаточно высокими. Стоимость кормов, безусловно, делает цену на уровне 17 $/центнер не слишком рентабельной, но текущие цены очень даже неплохи с исторической точки зрения.



Наиболее ценной частью молока является белок. Если процент белка в молоке выше, оплата будет больше. Ключ к максимально высокой цене молока - это максимизация содержания в нем молочного белка. Каждые 0,1%-ное увеличение молочного белка стоит дополнительных 0.33 $/центнер, в то время как каждое 0 .1-процентное изменение содержания молочного жира стоит 0.16 $/центнер.



Цены на сыр остаются основным драйвером цен молока класса III. Внутреннее потребление сыра неуклонно расширяется, а это очень предсказуемо. Тем не менее, сырный экспорт остается темной лошадкой. Он зависит от многих факторов на мировом рынке.

Сырные запасы оставались вблизи рекордных максимумов в конце января 2013 года (см. ниже). Уровень запасов резко вырос в конце 2012 года и продолжает оставаться высоким. Эти запасы должны быть исчерпаны еще до того, как цены на молоко улучшатся. Основным виновником роста является экспорт, который будет проанализирован более подробно ниже.


В декабре 2012 экспорт сыра был рекордом для декабря месяца. Тем не менее, декабрьский экспорт сократился почти на 25% по сравнению с майским рекордом. В сырном экспорте не существует сезонной цикличности, поэтому снижение показателей не является нормальным ежегодным ритмом. Это снижение вызвано неблагоприятными условиями на мировых рынках.




США является крупнейшим и самым быстрорастущим производителем сыров в мире. В настоящее время более 90% этого сыра потребляется внутри страны. Тем не менее, внутреннее потребление по-прежнему значительно ниже, чем в странах Восточной Европы, таким образом, можно ожидать дополнительное увеличение внутреннего потребления, уверены отраслевые эксперты.

Тем не менее, по сравнению с другими молочными странами-экспортерами, США далеко позади в плане экспорта. Данные из диаграммы ниже доступны только до 2010 года, но даже при росте экспорта из США в 2011 и 2012 годах, США по-прежнему отстают от других поставщиков в плане сырного экспорта.



Запасы сливочного масла также выше, чем обычно. Это неблагоприятно влияет на стоимость масла и молочного жира.



Потребление масла на душу населения остается стабильным в течение многих лет, и рост численности населения является единственным драйвером увеличения потребления, так что в отношении запасов масла ведущую роль играют производство и экспорт. Посмотрите на графики производства и экспорта и причина высоких запасов станет очевидна. Производство масло продолжало расти, а экспорт не растет.



Существует только одно решение этой проблемы - снижение цен на масло и молочный жир. С более низкими ценами, производство будет уменьшаться, а экспорт увеличится. Спрос на обезжиренное сухое молоко поддерживает доступность молочного жира, но снижение цен неизбежно.




Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)