СМЕ: Январские цены слабеют по мере роста запасов

Фильтры

Регион

Новости

СМЕ: Январские цены слабеют по мере роста запасов

По данным на 30 января, январские фьючерсы на молоко класса III подешевели на 0,52 $ до 18.14$/центнер* (американский центнер = 45,36 кг),т.е. на 3% по сравнению с предыдущим месяцем. В настоящее время на рынке существует некоторое ослабление экспорта, что привело к росту запасов сыра и масла и снижению цен, так как предложение превышает уровень спроса. К счастью, курсы валют становятся все более благоприятными для экспорта, так что тенденция к снижению экспорта должна сойти на нет уже в ближайшее время, полагают аналитики.



Изменения в стоимости компонентов были небольшими. Наиболее важный параметр, который влияет на уровень цен на молоко, по данным NASS, это цены на сыр, которые упали на 2%. Поскольку цены на масло снизились на 4%, влияние на стоимость молочного белка составляет менее 1%.



Стоимость "Других компонентов" остается высокой. Цена сухой сыворотки, которая используется для расчета цены "Других компонентов" составила 0,65 $/фунт, что на один цент ниже по сравнению с предыдущим месяцем.



Выплаты за молочный белок продолжают доминировать в молочных платежах. На основании формулы ценообразования для молока класса III, выплаты за белок составили 54%. "Другие компоненты " продолжают играть важную роль в определении стоимости сыворотки, которая сохраняется на рекордно высоком уровне.
"Другие компоненты" вносят наименьший вклад в молочную цену, но они стали очень позитивным фактором, вносящим изменения в формирование этой цены. Если мы оглянемся всего на пять лет назад, то увидим, что значения «других компонентов" в ценовом формировании были бесполезны. В 2008 и начале 2009 года они колебались в диапазоне от максимума в 0.20 до минимума в 0.30 $/фунт. Да, именно минус, что означает, что затраты на производство и продажу сыворотки были больше, чем ее стоимость на рынке. В среднем, в 2012 году, сухая сыворотка продается за 0.59 $/фунт и в январе 2013 года ее стоимость выросла до 0.65 $/фунт.
Запасы сухой сыворотки остаются на рекордно низких уровнях. Спрос продолжает оставаться сильным, а поставки ограничены. Существует мало оснований ожидать, что эти цены упадут до прежнего уровня, и есть основания ждать повышения цен, так как рынок сухой сыворотки продолжает развиваться.



Сыр показал некоторую слабость экспорта в ноябре 2012 года - последний месяц, за который имеются данные. Впервые в 2012 году экспорт упал ниже предыдущих лет. Хотя нынешний уровень экспорта по-прежнему надежный, это значительное снижение по сравнению с уровнем второго квартала. Влияние экспорта сыра выросло и способно оказать существенное влияние на показатели использования сыра в США. В отличие от внутреннего потребления, которое является относительно стабильным, экспорт может колебаться в широких пределах от месяца к месяцу. В мае 2012 года, экспорт сыров составил 28000 MT. В ноябре показатели упали до 19000 MT, т.е. на 34% за шесть месяцев.



Это вызвало рост запасов сыра в США. Снижение экспорта, которое произошло довольно быстро, не может получить такую же быструю реакцию со стороны производителей молочных продуктов и производителей сыра, поэтому запасы выросли. Влияние происходящего на цены на сыр было драматичным. По состоянию на 2 февраля 2012 года, CME цены на сыр составили 1.54 $/фунт. Два месяца спустя цена перешагнула отметку в 2 $/фунт.


Как и следовало ожидать, когда запасы растут, цены идут вниз. Тем не менее, экспорт может быстро расти, так как американский доллар недавно упал до более слабой позиции. По состоянию на 2 февраля 2013 года один евро стоил 1,36 долл. США, австралийский доллар торговался на уровне $ 1,04, а новозеландский доллар - на уровне $ 0,85. Таковы основные конкурирующие валюты глобальных производителей молочных продуктов. Все они указывают на ослабление американского доллара, что делает американские сыры менее дорогими и более конкурентоспособными на международном рынке.

Масло показало аналогичную картину, с необычно высоким подъемом экспорта в декабре 2012 года. Масло могло похвастаться сильным экспортным годом, как сыр, но, тем не менее, объем экспорта сливочного масла резко сократился в ноябре 2012 года, и это привело к увеличению запасов сливочного масла к концу года.



Рост предложения и снижение спроса привели к тому, что цены на масло показали значительное падение. Цена на масло снизилась с 1.60$/фунт в декабре до 1,50 $/фунт в январе 2013 года.

Каким же будет первый квартал 2013 года?

Повышения американской и мировой экономики станет благоприятным фактором для потребления молочных продуктов. Кроме того, слабый курс американского доллара делает американские товары более привлекательными на международных рынках. Тем не менее, повышение цен на молоко для производителей займет немного времени. Текущая цена мартовского фьючерса на молоко класса III составляет 16.98 $/центнер. Излишние запасы должны быть исчерпаны еще до того, как цены на молоко смогут подняться. С высокими ценами на корма и снижением цен на молоко, прогноз на ближайшие месяцы для молочного сектора выглядит сложным в финансовом отношении.


Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)