СМЕ: На рынке сыворотки без особых изменений, тенденция к снижению цен сохраняется

Фильтры

Регион

Новости

СМЕ: На рынке сыворотки без особых изменений, тенденция к снижению цен сохраняется

Мировой рынок сыворотки продолжает демонстрировать нисходящий ценовой тренд. Основное давление на рынок продолжает оказывать рост предложения недорогого товара из ЕС.


Диапазон цен на товар в регионе за отчетный период остался на прежнем уровне 1200–1450 USD/т, что на 5,76% ниже, чем средняя за март. При этом внутри этого ценового диапазона наблюдалось снижение законтрактованных объёмов по минимальных ценах, как результат роста спроса на сыворотку. Основной причиной чему является длительное снижение стоимости товара, все больше увеличивая разрыв с рынком США. Это привело к активизации покупателей, но при этом сопротивление тренду продолжает оказывать высокое предложение.

В США сокращение производства сыворотки в этом сезоне, и уменьшение запасов по причине хорошего спроса, поддерживают цены на высоком уровне — 1416–1466 USD/т. Что на 0,58% выше, чем неделей ранее и на 3,78% больше, чем в прошлом месяце. На данный момент запасы сыворотки в регионе остаются низкими.

Естественно, такой мировой тренд отражается и на украинском рынке сыворотки, но более серьёзное влияние продолжает оказывать внутренней фактор. Сыворотка на минувшей неделе в цене не изменилась: деминерализованная — 11,80–12,50 грн/кг (внутренний рынок) и 1070–1200 USD/т (экспортный). Классическая за отчетный период в цене не изменилась — 10,50–10,80 грн/т, на внутреннем и 990–1100 USD/т на экспортном. По сравнению со средней ценой за прошлый месяц стоимость деминерализованной сыворотки снизилась на 6,99% (внутренний рынок) и на 16,61% (экспортный). На 11,43% и 13,49% понизились цены на внутреннем и экспортном рынке соответственно классической сыворотки. Активность покупателей сыворотки на минувшей неделе оставалась низкой на внутреннем рынке, и немного выше на экспортном, но при этом трейдеры продолжают «сбивать» цены. Небольшие запасы товара у продавцов и снижение темпов производства, как результат переориентировки сыроделов частично на масло/СОМ, удерживают цены от дальнейшего понижения. Вполне возможно, что данный ценовой уровень очень близок к сезонному дну рынка, что станет сигналом для тех, кто ждал начинать покупать. Но при этом особого роста цен не произойдет, даже при небольшой активизации на рынке — период «большого» молока. Напротив, стоит ожидать еще небольшого проседания цен. Изменить ситуацию (в сторону роста стоимости) может только повышение экспорта, чему на данный момент очень может помочь очередное ослабление гривны.

Источник: Агро Перспектива

Также в разделе

Комментарии (0)