СМЕ: Фьючерсы на молоко класса III перешагнули отметку в 21 $

Фильтры

Регион

Новости

СМЕ: Фьючерсы на молоко класса III перешагнули отметку в 21 $

Октябрьские цены молока класса III и сухих компонентов были объявлены 1 ноября. Увеличение оправдало все ожидания участников рынка. Молочный белок вырос в цене на 0 .48 $/фунт, а цена сыра поднялась на 10% . Масло подорожало чуть меньше – на 5%.



Рис. 2 иллюстрирует величину увеличения стоимости молочного протеина. Молочный белок достиг ценового максимума в 2008 году, что обусловлено необычайно огромным экспортом. Курс валюты вновь влияет на экспорт и способствует поддержанию высокого спроса. В настоящее время существует большая разница, потому что, в дополнение к благоприятному обменному курсу, экспортные правительственные программы, по мнению специалистов, будут иметь долгосрочное влияние на рынок и способствовать увеличению экспорта.



Молочный белок составил 53% от экспорта в октябре (Рис. 3). Очевидно, что производители пытаются максимизировать доход, а для этого им необходимо сделать все возможное, чтобы максимально увеличить объем белка в молоке. Увеличение в размере 0,1 фунта молочного белка на одну корову в день увеличит выручку на $ 0,37 на одну корову в день. Для производителя с 1000 коров это представляет дополнительный доход в $ 135.000 в год.



Стоимость других сухих веществ рассчитывается на основании стоимости сухой сыворотки. В то время как запасы невелики, вызывая рост цен на сухую сыворотку, производство сухой сыворотки не может реагировать на этот недостаток, потому что наличие сухой сыворотки полностью зависит от спроса на сыр. Сухая сыворотка является побочным продуктом производства сыра, но никто не делает сыр только для того, чтобы получить сыворотку. Спрос на сыр приводит к увеличению наличия и предложения сыворотки.



Запасы сухой сыворотки сейчас находятся на минимальном за последние 6 лет уровне. Спрос намного превышает предложение. Эксперты говорят о том, что сейчас практически нет оснований ожидать, что это изменится. Сыворотка как побочный продукт производства сыра представляет собой пищевой продукт с относительно высоким содержанием белка. Кроме того, сыворотка отличается высоким содержанием лактозы, которая придает ей сладкий вкус. Как правило, сыворотка стоит недорого. Все эти факторы делают сыворотку привлекательным продуктом для использования в производстве человеческой пищи и кормов для животных.
Экспорт сыворотки (рис. 5) остается на рекордно высоком уровне. Объем экспорта более чем удвоился за последние 10 лет.



Как правило, другие сухие вещества не оказывают влияния на цену молока класса III, но это может быть долгосрочным позитивным изменением. В октябре сухие вещества подорожали на 12%, что привело к росту цены на молоко на 2,47 $ за центнер.

Запасы сыра в октябре оказались самыми низкими с 2009 года, несмотря на значительное увеличение производства и рост спроса.



Низкий объем запасов держит цены на сыр вблизи рекордных уровней. Рис.7 показывает цены на сыр, по данным статистической службы Минсельхоза США (NASS), в октябре. Цены на CME, как правило, примерно на две недели опережают показатели NASS, и по состоянию на начало ноября, удерживались на уровне выше 2 $/фунт.



Производство сыра продолжает свою долгосрочную тенденцию к увеличению. Сыр продолжает господствовать в молочной промышленности США.

Запасы масла остаются также на низком уровне , но сократились не так сильно, как в 2010 и 2011 годах.



Производство сливочного масла продолжает рост, который начался в 2006 году.



Этот рост спроса действительно подкрепляется экспортом, который остается устойчивым, хотя и не показывает большой рост. Экспорт составляет около 7% от производства сливочного масла.



Рынок масла достиг равновесия, которое, вероятно, приведет к снижению цен. К счастью, цена на сливочное масло не имеет большого влияния на цену молока класса III.

Прогноз на оставшуюся часть 2012 года выглядит очень хорошо. Увеличилась цена сыра и, кажется можно ожидать, что стоимость молока класса III перешагнет отметку в 20 $/центнер за оставшуюся часть 2012 года. Хотя фьючерсный рынок не ожидает этого увеличения, есть все основания ожидать, что тенденция к росту цен на молоко продолжится и в 2013 году.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)