Система контроля вредных веществ в молоке в Беларуси соответствует европейским стандартам - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Система контроля вредных веществ в молоке в Беларуси соответствует европейским стандартам - эксперт

Система контроля за содержанием вредных веществ в молоке и молочных продуктах в Беларуси соответствует европейским стандартам, сообщил сегодня журналистам начальник отдела ветеринарно-санитарного контроля ГУ "Белгосветцентр" Алексей Русинович, передает корреспондент БЕЛТА.

С 2005 года в Беларуси ежегодно разрабатывается программа контроля вредных веществ в молоке и молочных продуктах. "Мы планируем экспортировать свою животноводческую продукцию в страны Евросоюза, и наличие этой программы является одним из условий для осуществления таких поставок", - отметил специалист.

Программа включает в себя 59 показателей, по которым ведется контроль молочного сырья. "Документ постоянно корректируется с учетом всех изменений на молочном рынке страны, - добавил Алексей Русинович. - Мы регулярно отсылаем отчет о выполнении всех мероприятий экспертам ЕС, с их стороны никаких замечаний к программе нет".

Специалист также сообщил, что в 2009-2010 году белорусские предприятия намерены увеличить производство продукции животного происхождения на 10-15%. В связи с этим количество проб молочного сырья, отбираемого для контроля, планируется также увеличивать.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)