Система агрострахования в России начала работать

Фильтры

Регион

Новости

Система агрострахования в России начала работать

22 апреля Национальный союз агростраховщиков принял участие в совместном заседании Научно-экспертного совета при комитете по аграрным вопросам Государственной Думы РФ, Совета Ассоциации отраслевых союзов АПК АССАГРОС и Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса.

Основными рассмотренными на заседании вопросами стали проблемы системы агрострахования с господдержкой и земельное законодательство.

В заседании также участвовали депутаты Госдумы РФ, представители аграрного комитета Госдумы РФ, союзов сельхозтоваропроизводителей и ряда крупных агрохолдингов.

По первому вопросу были рассмотрены проблемы действующей системы агрострахования с господдержкой, ее законодательное оформление. Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский представил свои предложения, выражающиеся в отказе от основных параметров действующей системы агрострахования и переходе к новым принципам его осуществления – в частности, страхованию прямых затрат и организации нового госагентства.

Президент НСА Корней Биждов согласился с рядом критических замечаний, но высказался категорически против радикальных изменений общей конструкции закона 260-ФЗ, подчеркнув, что основные проблемы агрострахования могут быть решены в рамках действующей модели этого инструмента.

Позицию НСА поддержали представители одного из крупнейших агрохолдингов РФ.

«Принятая в России модель мультирискового страхования, основанная на частно-государственном партнерстве, успешно работает во многих государствах, в том числе – таких крупнейших агропромышленных странах мира, как США и Китай, – сказал Корней Биждов. – Также мировая практика демонстрирует, что на выстраивание работающей системы агрострахования уходит от трех до пяти лет. Нам же предлагается снова, после того, как система отработала два года, все сломать и начать заново. При этом предлагается исходить из неких абстрактных предположений о том, как можно было бы обустроить агрострахование, не учитывающих главный смысл поддержки данной системы для государства. Современная экономика требует, чтобы хозяйства не работали ради работы на земле, а были финансово устойчивыми, развивали технологии и повышали эффективность производства».

Подтверждением того, что система начала работать, стали страховые выплаты аграриям Амурской области, пострадавшим от наводнения в 2013 г., указал президент НСА. «Минсельхоз дал высокую оценку тому, как страховщики НСА сработали в регионе, – отметил он. – Аграрии Амурской области получили по страхованию с господдержкой выплаты в размере 76 млн. руб., заплатив премию 3 млн. руб.»

По результатам заседания участниками мероприятия было принято решение продолжить дальнейшие консультации по совершенствованию системы сельхозстрахования с государственной поддержкой.

«Несмотря на разное видение некоторых аспектов, НСА слышит и учитывает мнение аграрного сообщества – констатировал К. Биждов. – Страховщики согласны с тем, что действующая система действительно требует доработки и повышения эффективности, и мы работаем над этим со всеми заинтересованными сторонами».

Источник: agro2b.ru

Также в разделе

Комментарии (0)