Сырный экспорт Беларуси почти в 40 раз превышает импорт

Фильтры

Регион

Новости

Сырный экспорт Беларуси почти в 40 раз превышает импорт

В первом квартале текущего года наше государство экспортировало 34,16 тыс тонн сыров и творога на сумму 148,9 млн долларов, а импортировало 872 тонны стоимостью 4,29 млн долларов. Такие данные приводит Национальный статистический комитет Беларуси.

Из общего объема экспорта почти 97% ушло в Россию — 33,1 тыс тонн стоимостью 143,7 млн долларов. Также белорусский сыр и творог поставлялся в Азербайджан, Армению, Казахстан, Молдову, Туркменистан, Украину, а из стран вне СНГ — во Вьетнам, Грузию, Иорданию, Канаду и ОАЭ.

Основным экспортером сыров и творога за отчетный период для Беларуси также была Россия: государство поставило нам 711 тонн продукта за 3,1 млн долларов, что составляет 82% от общего объема белорусского импорта. Также государство закупало эту продукцию в Германии, Испании, Италии, Литве, Нидерландах, Польше и Франции.

Экспорт сливочного масла за три первых месяца 2013 года составил 16,4 тыс тонн, а стоимость — 73 млн долларов. Из них 87%, или 14,3 тыс тонн за 63,5 млн долларов, приобрела Россия. Также белорусское сливочное масло поставлялось в те же страны СНГ, что и сыр, а из стран вне СНГ оно попало в Грузию, Иорданию и Ирак.

Закупать масло Беларусь предпочитает только у России: за отчетный период оттуда было поставлено 59,4 тонны стоимостью 237,5 тыс долларов.

Источник: agronews.by

Также в разделе

Комментарии (0)