«Сирене» - это брынза

Фильтры

Регион

Новости

«Сирене» - это брынза

Кипр и Болгария объявили о своем намерении в течение трех лет завоевать вкусы российского населения к своим специфическим сырам. На пресс-конференции и презентации новой для российского рынка продукции в московской гостинице Рэдиссон-Славянкая об этом сообщили представители посольства и консульства в России, директора торговых центров этих стран. О соответствии продукции стандартам качества ЕС, высокой питательной ценности сыров и использовании их в ежедневном рационе питания рассказали Йордан Войнов, директор Национальной ветеринарной службы Болгарии, Сотирис Экономидес, эксперт молочной отрасли республики Кипр, Николай Власов, заместитель председателя Россельхознадзора г. Москвы.

Конечно, российский покупатель не против болгарской, в также кипрской продукции! В этом случае не может быть речи об импорто-замещении. Болгарский сыр имеет право быть приготовленным только в Болгарии, в соответствии с его брендом. Тем более, что его (как и кипрский) готовят из овечьего, козьего, а то и из буйволиного молока. А наши сыры делают из молока разных племенных коров и по иным технологиям. Так что они друг другу не конкуренты.

Болгары вспоминали о том, что в СССР поставляли до 10 тысяч тонн молочных продуктов в год и, таким образом, были экспортерами номер один на молочном советском рынке. Выступившие участники презентации сообщили, что теперь более 80 предприятий отрасли готовы перейти границы России, так как соответствуют требованиям строгих европейских стандартов качества, ветеринарии, получения и обработки молока..

Но у России - свои строгости. Поэтому трижды в 2007-2009 г.г. Российская федеральная служба ветеринарного и фитосанитарного контроля проверяла болгарские предприятия, которые намерены торговать у нас молочными продуктами. Ветеринары обследовали 32 производства молочной и мясной промышленности. В августе они дали добро 9 молокоперерабатывающим фирмам.

А присутствовавшие на презентации представители Ассоциации кулинаров России, и Москвы, высоко отозвались о представленных сырах и характерной для болгарской кухни технологии приготовления с ними горячих блюд. Вот такое непривычное для россиян свойство этих сыров, которое позволяет использовать их в кулинарной обработке: жарить, запекать, использовать в салатах и даже в сладкой выпечке. Нет, ни за что эти сыры не вытеснят с нашего стола привычные нам твердые, пряные на вкус сыры – «костромской», «пошехонский» и мягкий нежный «российский», которые хороши и к завтраку, и к праздничному застолью, к чаю и к крепким напиткам. Зато болгарскими сырами можно воспользоваться для удивления гостей и членов семьи в приготовления горячих кушаний.

Так что вскоре ждем изобилие самого древнего продукта Болгарии - уже знакомой нашим гражданам белой брынзы. Нежное на русский слух слово «сирене» по-болгарски означает – брынза. Одно из коронных болгарских блюд - брынза, запеченная в горшочке с овощами. Брынзу добавляют взакуски, супы, тушеное мясо, изделия изтеста.

А еще поступят в торговлю сыры «халлуми», «анари», «кашкавал», «кефалотири». Так, «халлуми» - самый популярный сыр Кипра, с запахом мяты. Его можно запекать в духовке, жарить на гриле и на углях, добавлять в сладкую выпечку.

«Аннари» - тоже кипрский, с малым количеством жира. Им заправляют макароны и все мучные блюда. «Кашкавал» готовят на специальной закваске, которая способствует снижению холестерина. Он - острый и потому подается на стол, как самостоятельная закуска. А солено-сладкий, ароматный твердый сыр «кефалотири» годен и на закуску, и в приготовлении салатов.

Источник: Трибуна

Также в разделе

Комментарии (0)