Шотландское молоко стремительно дешевеет

Фильтры

Регион

Новости

Шотландское молоко стремительно дешевеет

В Шотландии производители молока вынуждены сворачивать бизнес из-за введения Россией продовольственного эмбарго. Стоимость молока и молочной продукции сравнялась с минимальными показателями 2007 года, доходность отрасли резко снизилась. 

Как пишет Herald Scotland, шотландское молоко перестали покупать в России и в Китае. Для реализации продукции на внутреннем рынке Шотландии фермеры снижают цены, что негативно сказывается на уровне их доходов. 

Представитель группы «Фермеры за действия» Дэвид Хэндли объявил, что ситуация в отрасли «ужасная», а член Национального союза фермеров Шотландии Гэри Митчелл констатирует «чрезвычайное давление» на отрасль, которое оказывают низкие цены. По данным Википедии, продовольственный экспорт в Россию из Великобритании составляет около 0,2 %, и оценивается как незначительный. Под запрет не подпадает шотландский виски. 

Также от введения российского эмбарго пострадали и шотландские рыбаки. Министр охраны окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственного развития страны Элизабет Трасс в преддверии проведения 18 сентября референдума по вопросу о независимости Шотландии заявила, что британский кабинет готов выделить необходимые средства и содействовать поиску новых рынков сбыта, в том числе в Азии и Западной Африке. Поставки в Россию рыбы из Шотландии ежегодно приносили местным рыбакам до 16 млн фунтов стерлингов ($26,7 млн).

Источник: agro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)