Шотландские молочники требуют от сетей больше денег

Фильтры

Регион

Новости

Шотландские молочники требуют от сетей больше денег

Национальный фермерский совет Шотландии (NFUS) призвал ритейлеров платить более адекватную цену за сельхозпродукцию. Как заявили в организации, прибыль супермаркетов от реализации молочных продуктов постоянно растет. В то же время большинство фермеров и переработчиков получают за свой товар денег меньше его реальной стоимости.

NFUS ссылается на данные ежегодного доклада отраслевой организации DairyCo. В исследовании были проанализированы показатели валовой прибыли торговых сетей, фермеров и переработчиков при реализации сырого молока и сыра Чеддер в категории Mild и Mature.

За отчетный год, окончившийся в марте 2010 года, супермаркеты увеличили валовую прибыль во всех категориях. При этом доходы производителей сократились, а закупочные цены на молоко упали на 2 пенса до 23,8 пенса за литр. Это падение произошло на фоне роста себестоимости производства до 26-27 пенсов.

Как подчеркнули в NFUS, многие фермеры будут терять от 2 до 3 пенсов при производстве каждого литра молока. Чуть лучше будут обстоять дела у переработчиков. Ритейлеры же получат 15-18 пенсов с каждого проданного литра.

"Учитывая, что крупные торговые сети продают в год от 400 млн до 1 млрд литров молока, они получают огромную непропорционально большую сумму денег только от продаж сырого молока и сыра", - заявили в организации. Ритейлеров призвали предпринять меры для устранения этого дисбаланса и показать фермерам, что их продукция востребована и будет оплачена справедливо.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)