Шотландия, Великобритания: Законодательное регулирование цены на молоко станет необходимостью, если ситуация в молочной отрасли не изменится

Фильтры

Регион

Новости

Шотландия, Великобритания: Законодательное регулирование цены на молоко станет необходимостью, если ситуация в молочной отрасли не изменится

Более 300 шотландских производителей молочных продуктов встретились в Ланарке на этой неделе, чтобы обсудить последнее снижение цен на молоко и продемонстрировать свой гнев и разочарование сложившейся ситуацией. Ричард Локхед, секретарь Шотландии по вопросам сельского хозяйства, заявил, что если не удается достичь согласия в решении проблемы с падением цен на молоко, то должен быть рассмотрен вариант о законодательном регулировании цен.

В письме Джиму Пэйсу, министру сельского хозяйства Великобритании, г-н Локхед написал: "Это дальнейшее снижение цен наглядно демонстрирует, что цепь поставок молока работает нечестно, а продолжающаяся нестабильность на рынке в долгосрочной перспективе не способствует решению проблем молочной индустрии Шотландии».

"Разочарование производителей молока растет с каждым днем, и если мы не будем действовать сейчас, мы рискуем потерять молочную промышленность в регионе, что затруднит способность сектора удовлетворять как внутренний, так и внешний спрос».

"В свое время я приветствовал инициативу по стимулированию переработчиков молока и производителей добровольно выработать некую согласованную систему формирования цен на молоко, которая удовлетворяла бы интересы обеих сторон. Однако, никаких шагов в этом направлении так и не было сделано. Я думаю, сейчас это означает, что мы должны принять решение о законодательном регулировании цен на молоко, пока ситуация не зашла слишком далеко".

Если переработчикам и производителям не удастся согласованно решить проблемы с формированием молочных цен, то шотландскому правительству не останется иного выбора, кроме как начать регулировать цены с помощью законодательства - хоть добровольная сделка между двумя сторонами все еще остается предпочтительным решением проблемы, подчеркивает г-н Локхед.

Фермерский Союз Шотландии поддержал эту позицию, заявив, что если молочная промышленность не может получить хорошую цену на молоко, которая бы гарантировала фермерам реалистичную отдачу от рынка, правительство Великобритании должно вмешаться и создать законы, которые регулировали бы заключение обязательных и справедливых договоров между поставщиками и переработчиками молока.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)