Сельское хозяйство России в 2015 году ждет спад

Фильтры

Регион

Новости

Сельское хозяйство России в 2015 году ждет спад

Главное аграрное ведомство страны не исключает возможность падения сельхозпроизводства в 2015 году если экономическая ситуация в стране не изменится в лучшую сторону.


Так, по оценке министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова, при самом пессимистическом сценарии спад может составить около 4%. Об этом он сообщил, выступая в верхней палате парламента на заседании совета по АПК, где обсуждался вопрос импортозамещения.

Таким образом, если еще месяц назад Минсельхоз предполагал, что в 2015 году сельское хозяйство ждет 3%-ый прирост, то с учетом сегодняшних реалий рассчитывать на такое развитие событий не представляется возможным.

Глава Минсельхоза подчеркнул, что возникают новые угрозы и риски, на которые необходимо будет оперативно реагировать в процессе работы в будущем году над новой редакцией госпрограммы по поддержке сельского хозяйства до 2020 года. В частности, Николай Федоров указал на проблему роста цен на минеральные ресурсы. Также по-прежнему остается высокой зависимость от импорта семян. По словам министра, в 2013 году Россия приобрела за рубежом семян сахарной свеклы на $100 млн, семян кукурузы — на $200 млн, семян подсолнечника — более чем на $230 млн. Счет идет на сотни миллионов долларов, а это значит, что с учетом ситуации на финансовом рынке аграриям придется искать дополнительные средства на приобретение семян. в 1,5-2 раза большие, чем они рассчитывали ранее. В сложившейся ситуации важную роль играет государство – сокращение финансирования АПК недопустимо, считает аграрный министр.

«Даже с учетом того, что есть такое предложение со стороны Минфина: довести финансирование до 90% — речь идет о главных распорядителях бюджетных средств — от того, что запланировано в законе о бюджете. Такого рода действия в отношении АПК ставят крест на любых разговорах об импортозамещении и защите аграрного сектора, и вопросы продовольственной безопасности уходят не то что на второй план — невозможно будет просто серьезно обсуждать, что мы занимаемся обеспечением продовольственной безопасности государства», — резюмировал Николай Федоров.

Источник: agroinfo.com

Также в разделе

Комментарии (0)