Сельхозпредприятия Башкирии с начала года получили 654 тысячи тонн молока

Фильтры

Регион

Новости

Сельхозпредприятия Башкирии с начала года получили 654 тысячи тонн молока

Сельхозпредприятия республики с начала года произвели 654 тысячи тонн молока. Это без учета личных подсобных хозяйств. Согласно оперативным данным Минсельхоза РБ, от коровы с начала года получено в среднем по 3412 килограммов молока. Показатель для засушливого года относительно неплохой, считают специалисты отдела интенсификации животноводства Минсельхоза.

По среднесуточным надоям в этом году в лидеры выбились учалинцы. Здесь от коровы получают 11,2 килограмма молока. 10,5 литра молока надаивают в Аургазинском районе. Традиционные молочные районы республики в этом году подкосила жесточайшая засуха. Но, несмотря на трудности, более 9 килограммов молока от коровы получают животноводы Мелеузовского, Стерлитамакского и Чекмагушевского районов.

Четырехтысячный рубеж по надоям с начала года перешагнули аграрии 8 районов республики.

— Во всех хозяйствах перешли на зимний рацион кормления, — сказал главный зоотехник отдела интенсификации животноводства Фарит Салихов. – Потребности поголовья в сбалансированных кормах на данный момент полностью обеспечены.

В то же время в связи с переходом на зимнее содержание наблюдается небольшой спад продуктивности – среднесуточные надои в среднем по республике снизились на 200 граммов. Специалисты уверены, что к концу года по этому показателю ситуацию удастся выправить.

Источник: bashinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)