Сельхозорганизации России за 9 месяцев увеличили производство молока на 1.8%

Фильтры

Регион

Новости

Сельхозорганизации России за 9 месяцев увеличили производство молока на 1.8%

Сельхозорганизации России за 9 месяцев 2014 года увеличили производство молока на 1.8% до 11.1 млн т по сравнению с годом ранее. Об этом говорится в материалах Минсельхоза РФ.

Прирост производства молока обеспечивают Удмуртская Республика и Республика Дагестан, Воронежская, Свердловская области, а также Алтайский край.

Производство сливочного масла, твердых сыров, сухих молочных продуктов за 9 месяцев увеличилось соответственно на 15.4%, 18.3% и 32.5%.

Средняя цена на рынке сырого молока за сентябрь 2014 года составила 18.6 руб. Она повысилась по отношению к августу на 0.9%, к сентябрю 2013 года - на 16.5%.

В сентябре текущего года по отношению к августу по маслу сливочному и сырам цена повысилась соответственно на 0.6% и 1.8%.

В условиях введенных ограничений на ввоз молочных продуктов из ряда стран Евросоюза, в зоне риска оказалась только одна товарная позиция - это сыры, так как удельный вес продукции, завозимой из Европы, в общем объеме потребления достигал до 20%. В этих условиях формируется повышенный спрос на сыры отечественных производителей, и, как следствие, рост их производства, который в сентябре текущего года по сравнению с августом составил 5.6%.

В августе текущего года по отношению к июлю импорт сыра вырос на 47%, масла сливочного - на 27.1%, сухих молочных продуктов - на 29.6%, питьевого молока - на 8.3%.

Источник: akm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)