Саморегуляция в молочной отрасли позволит сделать этот бизнес конкурентным

Фильтры

Регион

Новости

Саморегуляция в молочной отрасли позволит сделать этот бизнес конкурентным

Саморегуляция в молочной отрасли позволит сделать этот бизнес конкурентным, в сегменте переработки недопустимы фальсификации, считает Джамбулат Хатуов, первый замминистра сельского хозяйства. Об этом он рассказал, выступая на Аграрном форуме, организованном газетой "Ведомости".

"Мы планируем нарастить объем производства молока. Эта задача стоит в программе национальной продовольственной безопасности, и мы должны выполнить ее в ближайшие пять лет", - сообщил Хатуов. Однако, по словам чиновника, производство сырого молока растет гораздо медленнее, чем хотелось бы. 

В числе причин участники агрофорума назвали низкую рентабельность бизнеса. Дорогие корма, устаревшая техника и низкие закупочные цены на сырье делают молочное скотоводство невыгодным, а высокие себестоимость переработки и конечная цена снижают потребительский спрос на молочные продукты.

"Лучший стимул - хорошая цена на рынке. Пока по разным причинам такой цены нет. Мы развиваемся благодаря господдержке. Если завтра ее не будет, то рост быстро прекратится", - сказал глава компании "Эконива" Штефан Дюрр.

В России насчитывается 6,762 тыс. коров, половина из которых - в личных подсобных хозяйствах, привел статистику Джамбулат Хатуов. При этом, численность поголовья сокращается, и это тенденция последних лет. По мнению чиновников Минсельхоза, одним из факторов является миграция населения из сел в города, а также высокие затраты на содержание хозяйства.

"Если в сельхозкооперацию мы сможем вовлечь не только фермеров, но и личные подсобные хозяйства, мы сможем увеличить производство молока", - сказал Хатуов.

Чиновник отметил, что в молочной отрасли самый большой срок возврата инвестиций, однако государство создало для инвесторов механизмы поддержки.

Вместе с тем, посетовал Хатуов, среди производителей молока нередки случаи фальсификации, в частности использование растительных жиров. "Если не ошибаюсь, импорт пальмового масла в Россию вырос за год на 23%", - сказал замминистра.

"Если в отрасли будет налажена саморегуляция, молочная промышленность станет конкурентной", - считает Хатуов.

Источник: finam.ru

Также в разделе

Комментарии (0)