С мая Белоруссия приостановит поставки сухого молока в Россию

Фильтры

Регион

Новости

С мая Белоруссия приостановит поставки сухого молока в Россию

Белоруссия с 1 мая приостановит поставки сухого молока в Россию, говорится в совместном пресс-релизе министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии и Национального союза производителей молока (Союзмолоко), распространенном в пятницу. Договоренность об этом была достигнута накануне на совместном совещании в Минске.

«Ограничение поставок сухого молока направлено на сохранение стабильности молочного рынка Таможенного союза. Поставки будут возобновлены по обоюдному согласию», — уточняется в пресс-релизе.

В связи с тем что в весенне-летний период возрастает производство молока, Союзмолоко считает целесообразным перенос поставок молочной продукции из Белоруссии, прежде всего сухого молока, на осенне-зимний период.

По данным Союзмолока, производство сырого молока в РФ в летние месяцы возрастает на 30%, соответственно, растет и производство сухого молока. Как правило, его основной объем — до 80% (132 000 т) — вырабатывается в весенне-летний период, который считается сезоном «большого молока».

Согласно утвержденному между Россией и Белоруссией балансу торговли в этом году поставки белорусского сухого молока в РФ определены в объеме 85 000 т. В том числе 65 000 т сухого обезжиренного молока и 20 000 т сухого цельного. Всего в России производится около 165 000 т сухого обезжиренного и сухого цельного молока на 24,5-27,2 млрд руб.

Согласно пресс-релизу в преддверии сезона «большого молока» стороны договорились в случае необходимости о корректировке объемов поставок молока и молочной продукции по времени в рамках баланса торговли 2011 г. «Еженедельно в формате селекторных совещаний представители министерств сельского хозяйства двух стран и Союзмолока будут корректировать объемы поставок и рекомендуемые цены на молочную продукцию в соответствии с ситуацией на рынке», — говорится в сообщении.

Кроме того, в ближайшее время будут пересмотрены рекомендуемые цены на сливочное масло и закупочные цены на молоко в сторону повышения.

В пресс-релизе также сообщается, что обе стороны считают необходимым усилить контроль за соблюдением техрегламента на молоко и молочную продукцию, особенно в части использования растительных жиров тропического происхождения и маркировки, не допускать использования растительных жиров вместо молочных.

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)