С белорусских прилавков исчезают российские йогурты и творожки

Фильтры

Регион

Новости

С белорусских прилавков исчезают российские йогурты и творожки

Теперь уже Минск хочет получить от соседей перечень поставщиков молочной продукции, ее ассортимент и количество.

В последние дни ассортимент российских творожков-йогуртов в наших магазинах сильно сократился. Например, в одном из крупных столичных гипермаркетов пару дней назад стеллаж с ними опустел почти наполовину.

- А где же йогурты, которые здесь всегда были? - удивлялись покупатели.

- Российских пока нет, когда будут - не знаем… - разводили руками продавцы. - Но у нас много белорусских аналогов. Ничуть не хуже.

Уже на следующий день пустоту заполнили отечественные йогурты, творожки и кисломолочные напитки. От российской продукции остались только рекламные вывески.

- У поставщика просто закончился товар. Сейчас на таможне стоят машины с новой партией, через несколько дней все опять появится, - пояснили в гипермаркете.

- Дело в том, что у россиян возникли сложности с получением разрешений в Минсельхозпроде на поставку молочной продукции на белорусский рынок, - подтвердил директор одного из столичных супермаркетов. - Правда, некоторые фирмы уже этот вопрос уладили, и завтра-послезавтра все снова появится в продаже.

В Минсельхозпроде ситуацию с российским молоком не комментируют. Однако, как удалось узнать «Комсомолке», Беларусь запросила у соседей полный список поставщиков молочной продукции, а также ассортимент и количество товаров, которые к нам привозятся. Этот перечень Минсельхозпрод ожидает к концу сентября - началу октября. По сути, это такие же меры, которые Россия применила к нам в середине лета.

- Несколько недель у нас просто не было разрешения на ввоз продукции. В магазины мы отправляли то, что ввезли раньше. Но ведь товар скоропортящийся, им на год вперед не запасешься, - объяснили в компании, которая занимается импортом молочной продукции. - Однако уже в конце прошлой недели разрешения снова начали выдавать.

Что будет, если соседи не предоставят перечень вовремя, и всем ли поставщикам разрешат работать дальше, пока не известно.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Мингорисполком: «90% белорусского в магазинах - это не требование, а пожелание»

Напомним, к 31 декабря 2009 года ассортимент отечественных товаров на витринах должен значительно увеличиться: продуктов должно быть не меньше 90%, а промтоваров - 70% (см. «Комсомолку» за 26 августа и сайт kp.by). На этой неделе чиновники разъяснили ситуацию:

- Это желаемый объем белорусских товаров в розничной сети, это то, что мы хотели бы видеть, - цитирует Интерфакс-Запад заместителя председателя Мингорисполкома Олега Табанюхова.

Кстати, мечта мэрии о полках, заполненных белорусскими товарами, не распространяется на специализированные магазины (например, автозапчастей) и магазины, продающие товары одной марки, проще говоря, бутики.

Источник: kp.by

Также в разделе

Комментарии (0)