С 1 апреля ставки импортных пошлин на сливочное масло, молочные пасты, сыры и творог повысились с 15% до 20%

Фильтры

Регион

Новости

С 1 апреля ставки импортных пошлин на сливочное масло, молочные пасты, сыры и творог повысились с 15% до 20%



Директор департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Виталий Гудин отметил, что рост пошлин связан с поддержкой отечественных производителей

Российская молочная отрасль пребывает в критической ситуации из-за высоких цен на зерно. В тоже время, по информации отраслевой ассоциации «Союзмолоко», завозы сливочного масла с начала года по 8 февраля вырос на 91% (до 9 тыс. тонн), а импорт сыров и творога — на 16% (до 24, 8 тыс. тонн).

Новые тарифы будут действовать до 30 июня текущего года, сообщила Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК). Срок действия ограничен тремя месяцами, так как нужно оценить влияние этой меры на цены внутреннего рынка. Если «эксперимент» окажется удачным, то его продлят.

Решение ЕЭК несколько улучшит позиции российских изготовителей молока, убежден председатель правления «Союзмолока» Андрей Даниленко. Он добавил, что в РФ с ноября прошлого года объемы изготовления сырого молока снизились на 5-10% с показателями 2011 года.

Напомним, что пошлины на зарубежную молочную продукцию пришлось снизить летом 2012 года в связи с приобретенными от вступления в ВТО обязательствами.

Источник: gudok.ru

Также в разделе

Комментарии (0)