Русмолко завезла крупную партию молочного скота из Голландии

Фильтры

Регион

Новости

Русмолко завезла крупную партию молочного скота из Голландии

«Русская молочная компания» («Русмолко») 11 июня завезла крупную партию голландского молочного скота на свой молочно-товарный комплекс в село Аршиновка Нижнеломовского района Пензенской области. Очередная поставка племенных нетелей голштино-фризской породы составила 500 голов. 

Представители голландского партнера доставили КРС в Пензу автоперевозкой за 4 суток на комфортабельных двухъярусных скотовозах. Все предыдущие партии скота Русмолко была вынуждена приобретать в США, из-за действовавшего запрета на импорт всего европейского племенного скота в Россию. Переправа животных кораблями через Атлантический океан занимает несколько недель против нескольких суток, требующихся для доставки КРС автоперевозками через Европу. Для настоящей поставки специалисты Русмолко лично отбирали лучших нетелей на ферме в Голландии. Животные находятся сейчас во второй половине стельности. Первые отелы запланированы на октябрь-ноябрь 2014 года. 

«Животные хорошо перенесли дорогу, в настоящее время они проходят тридцатидневный карантин на комплексе, - сказал заместитель генерального директора «Русской молочной компании» Владимир Резниченко, - В этот период наши специалисты будут проводить диагностические исследования и лечебно-профилактическую обработку животных. Сегодня комплекс в селе Аршиновка находится в стадии комплектации собственного стада. С учетом прибывшего скота общее поголовье фермы достигло 2300 голов КРС». 

Всего Аршиновский комплекс рассчитан на 4600 голов КРС. Компания планирует завезти еще 2500 голов племенного скота в соответствии с графиком. Инвестиции в Аршиновский молочный индустриальный комплекс составили почти 2,5 млрд. рублей. Предприятие уникально по своим масштабам. Площадь объекта составляет 45 га. В него сходят 5 коровников, 2 доильно-молочных блока, большая и сложная система навозоудаления, складские помещения для кормов и технопарк. К концу 2014 года стадо планируется довести до 4 тыс. 600 голов. При этом надои на каждую корову должны составить 10 т. молока в год. Когда комплекс выйдет на полную мощность, в Аршиновке будут производить 120 т молока в сутки.

Источник: agro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)