Руководство Молочного союза Казахстана запустило программу «Здоровое молоко»

Фильтры

Регион

Новости

Руководство Молочного союза Казахстана запустило программу «Здоровое молоко»

Во вторник в Алматы на специальной пресс-конференции руководство Молочного союза Казахстана объявило о запуске программы «Здоровое молоко».

Программа призвана объединить усилия и опыт отечественных переработчиков, а также представителей сферы здравоохранения и питания для реализации задачи существенного роста потребления здорового молока в стране. Молочный союз работает на территории всего Казахстана и регулярно получает информацию о молоке из разных стран мира.

Недавно, после объединения всех заинтересованных сторон, было принято решение о создании Экспертного совета при Молочном союзе РК с целью квалифицированной оценки текущей ситуации с потреблением молока в стране.

Последующие шаги программы «Здоровое молоко» будут направлены на позитивные изменения в жизни и здоровье казахстанцев через внесение предложений по качественному сбору молока от частных сельских подворий и его правильной обработке, дальнейшее совершенствование технического регламента, а также полноценное и своевременное информирование населения о пользе молока.

Молочный союз намерен обратиться к соответствующим государственным структурам с тем, чтобы, получив их одобрение и поддержку, программа со временем приобрела статус государственной.

Сегодня Казахстан, по разным оценкам экспертов, потребляет значительно меньше молока, чем развитые страны, тогда как для здоровья этот продукт необходим человеку на протяжении всей жизни. Среднедушевое потребление молочных изделий в нашей стране на сегодня около 260 кг в год, для сравнения: во Франции и Германии - 430 кг, в странах Скандинавии - более 500 кг.

По словам президента Казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу, кандидата медицинских наук Гульжан Габдулиной, неоправданное ограничение молока в пище является фактором риска развития остеопороза. На сегодня в Казахстане этому заболеванию подвержена почти половина населения.

Источник: КазИнформ

Также в разделе

Комментарии (0)