Рост цен на молоко в Тюменской области может положительно влиять на состояние отрасли

Фильтры

Регион

Новости

Рост цен на молоко в Тюменской области может положительно влиять на состояние отрасли

Повышение цен на молоко и молочную продукцию в Тюменской области может положительно влиять на общее состояние отрасли в регионе, говорится в сообщении пресс-службы главы Тюменской области со ссылкой на замдиректора департамента АПК региона Рустема Бетляева.

По словам Р.Бетляева, приведенным в сообщении, в 2013 году на 3% снизилось валовое производство молока в Тюменской области. Не последнюю роль в этом, по мнению замглавы департамента, играла предшествующая году сильная засуха, "низкая экономическая эффективность также наложила свой отпечаток".

Однако, считает Р.Бетляев, увеличение цен будет повышать и рентабельность производства. Это вернет интерес инвесторов к отрасли в целом, что является одним из залогов будущего молочного животноводства, пояснил он.

"Такую оценку, - уточняет пресс-служба - заместитель директора регионального департамента АПК Рустем Бетляев дал, отмечая тенденцию к увеличению цены на указанные продукты в магазинах области. На сегодня рост составляет около двух рублей за литр молока и, по мнению специалистов, увеличение стоимости продукции постепенно может продолжиться. Хотя резкого "всплеска" цен на социально-значимый продукт в Тюменской области не предвидится".

Объективными факторами для роста цен становятся повышение затрат на производство, внедрение новых технологий и оборудования, которое позволяет повышать качество и расширять ассортимент продукции. За последние два года отмечается существенный рост себестоимости производства. Между тем, весь этот период в закупке и рознице не было заметного роста цен.

Также в сообщении говорится, что департамент АПК Тюменской области оказывает сельхозпроизводствам постоянную господдержку, поддержку в проведении переговоров с переработчиками по установлению адекватных закупочных цен на молоко.

Источник: Интерфакс

Также в разделе

Комментарии (0)