Рост цен на международном молочном аукционе вселяет надежду в представителей мировой молочной отрасли

Фильтры

Регион

Новости

Рост цен на международном молочном аукционе вселяет надежду в представителей мировой молочной отрасли

Цены на молочные продукты по итогам последнего международного молочного аукциона Fonterra Global Dairy Trade (GDT) выросли, указывая на то, что рынок может начать стабилизироваться, но экономисты говорят, что еще слишком рано говорить, действительно ли это ослабление тенденций последних нескольких месяцев.
Мировой торгово-взвешенный Индекс цен на молочную продукцию от Fonterra увеличился на 13,5 процента, а средняя цена продаж составила 2899 долларов США за тонну. Это был первый подъем цен на четыре последних аукциона и самый большой рост с сентября 2010 года. Индекс, который почти достиг четырехлетнего пика в марте прошлого года, упал на 27,5 % в прошлом году.

"Мы не говорим, что это переломный момент, но это очень обнадеживающий результат, особенно учитывая глобальный фон на мировых молочных рынках,» – заявил старший экономист Банка Новой Зеландии Крейг Эберт. Кон Уильямс, сельхоз экономист Национального Банка, сказал, что, похоже, Китай вновь стал активным покупателем. Снижение объемов предложения, так как молочный сезон в Новой Зеландии подходит к концу, помогло удержать цены, сказал он. Снижение внутреннего производства сухого обезжиренного молока в Китае и сокращение импорта в последние месяцы, судя по всему, привели к тому, что вся масса китайских покупателей "вернулась на днях на рынок' , сказал Уильямс в комментариях. Fonterra в прошлом месяце сократила свой прогноз на молочные выплаты фермерам за 2011/12 г. примерно на 4,5 % до 6.45-6.55 $ за кг сухого молока. Молочный кооператив уже сделал свой первоначальный прогноз на новый сезон - 5.95 -6.05 $ для молока и 5,50 $ за кг сухого молока, с добавочными дивидендами в районе 45- 55 центов. Председатель Fonterra сэр Генри ван дер Хейден заявил тогда, что цены были смягчены, потому что объем поставок был слишком большим. "Мы считаем, что спрос и предложение должны сбалансироваться чуть позже в 2012 году, что поможет облегчить давление на цены,'' - сказал он тогда.

Сельскохозяйственные экономисты говорят, что все выглядит так, что ван дер Хейден был прав в своей оценке. Г-н Уильямс говорит, что рост цен на аукционе был отражением снижения объемов поставок продукта, выставленного на продажу - но не слишком низкого по сравнению с обычным сезонным сокращением.
Но он согласился, что было бы слишком рано называть изменения ценового тренда.

"Я думаю, что цены будут оставаться нестабильными, учитывая шаткое положение мировой экономики, и производство по-прежнему растет, особенно это касается крупных производителей,' – говорит Уильямс, - Я думаю, то, что мы видим на данный момент, является первым признаком некоторой стабилизации'.

Следующий международный молочный аукцион Global Dairy Trade пройдет 19 июня.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)