Российским сыроделам не стоит бояться отмены контрсанкций

Фильтры

Регион

Новости

Российским сыроделам не стоит бояться отмены контрсанкций

Крафтовость – это всемирный тренд, который уже начинает развиваться и в России.

Крафтовый – термин, который обычно относится к пиву, то есть сделанное своими руками, с творческим подходом, а не бездушными машинами.

В России сыр, произведенный на небольшой сыроварне на базе местного молока, по своему собственному рецепту также называют крафтовым, или ремесленным, или фермерским. Кстати в Италии, например, для такого типа продуктов используется термин «Артиджанале», что означает «искусство приготовления».

Вот именно к таким продуктам народ и начинает тянуться. Задача Агро-промышленного комплекса – накормить народ. Но народ не хочет больше кормиться, а хочет выбирать продукты понятного качества и понятно кем произведенные.

Когда на прилавках магазинов появяться буржуйские сыры, спрос на качественную продукцию, произведенную своими руками останется. В выигрыше будут те, кто делает вкусный, еще раз подчеркну ВКУСНЫЙ сыр и те, кто заботится о собственном бренде, а не заворачивает продукцию в обезличенные бумажки.

Ратовать за сохранение контр-санкций всего лишь популистский ход. Отрезанные от мировой конкуренции мы опять получим «жигули». Но сегодня жигули никому не нужны.

В Советском Союзе персонализация всячески искоренялась, сейчас она необходима. Необходимо заявлять о качестве свое продукции и о себе, как о производителе. Учиться грамотно доносить информацию до потребителя. Теперь для этого есть социальные сети, они бесплатны и доступны везде, где есть интернет.

Надо учиться конкурировать. И здесь нам есть на что оперетьсч. До революции Россия производила десятки тысяч тонн сыра и даже экспортировала его за границу. Интересно, что поднял все это производство всего один человек, который привез технологию из Бельгии и внедрил ее в нескольких крестьянских хозяйствах. 

И дело пошло, русские крестьяне ездили в Бельгию на обучение, возвращались и начинали производство качественного сыра, который имел спрос по всей Европе!

Сейчас в России ремесленным сыроделием уже занимаются сотни энтузиастов. Контрсанкции помогли многим встать на ноги, как водиться подняли обильную пену и муть. Но скоро пена и муть осядут и отфильтруются. Останутся те, кого можно назвать Артиджанале – настоящие творцы, вкладывающие сердце и душу в производимые продукты. И спрос на такую продукцию будет только расти.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)