Российские предприниматели выступают за запрет импорта белорусской молочной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Российские предприниматели выступают за запрет импорта белорусской молочной продукции

Участники Всероссийского совещания представителей предприятий молочной отрасли потребовали запретить ввоз нескольких видов белорусской молочной продукции с 4 июня до 1 декабря с целью стабилизации цен на указанную продукцию на российский рынок и прекращение демпинга со стороны белорусских поставщиков. Об этом говорится в опубликованной 28 мая резолюции прошедшего 24 мая совещания.

На совещании было принято решение приостановить ввоз сухого цельного молока, сухого обезжиренного молока, сухой молочной сыворотки и масла сливочного крестьянского 72,5% и 82,5% жирности из Белоруссии и дальнего зарубежья в период с 4 июня до 1 декабря 2012 года. "В связи с тяжелейшей ситуацией в мировой молочной индустрии, вызванной перепроизводством молока, и, как следствие, падением цен, российская молочная отрасль столкнулась с недопустимым снижением цен как на сырое молоко, так и на готовую молочную продукцию", - говорится в резолюции.

По мнению участников Всероссийского совещания представителей предприятий молочной отрасли, необходимо принять комплекс срочных и долгосрочных мер для сохранения молочной отрасли России. В противном случае, считают предприниматели, отрасли грозит развал, сопровождаемый "невозвратом значительного объема кредитных ресурсов; потерей средств господдержки молочной отрасли, потраченных за последние 10 лет; всплеском роста безработицы на селе, деградацией традиционно аграрных территорий страны; массовым банкротством предприятий по производству и переработке молока; значительным сокращением поголовья молочного стада (до 30%); полной зависимостью России от импортной молочной продукции".


По мнению авторов резолюции, следует ускорить принятие Технического регламента на молоко и молочные продукты Таможенного союза с учетом "всех предложений российской стороны". В первую очередь - "ужесточить требования к использованию растительных жиров при производстве молокосодержащих продуктов, а также не допустить принятия термина "восстановленное молоко".

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)