Российские ограничения продолжают действовать, а запасы накапливаются на складах

Фильтры

Регион

Новости

Российские ограничения продолжают действовать, а запасы накапливаются на складах

Ситуация с поставками белорусских молокопродуктов в РФ пока не прояснилась. Российские ограничения на сухое молоко и налив продолжают действовать, а запасы накапливаться на складах.

Очередные встречи Министерств сельского хозяйства и Россельхознадзора ничем, кроме подписанных балансов, не закончились. Но, кроме чиновников, и, возможно, журналистов, эти балансы ни для кого не представляют интереса. Во всяком случае, бизнесу они точно неинтересны.

Правда, есть и действительно положительные моменты. Россельхознадзор сначала с 15 сентября открыл поставки в РФ продукции Бабушкиной Крынки, а затем, с 19 сентября, продукции Слуцкого завода. Для белорусских предприятий это хорошие новости, но вот влияние этого решения на рынок в целом — практически никакое, так как сухое молоко и сыворотка, а также налив этих компаний, остались под запретом. Но это уже какие-то сдвиги.

А вот что действительно имеет значение для рынка, так это запасы на складах. На начало сентября официальные запасы в РБ составляют: по сухому молоку 29 тыс. тонн, по сухой сыворотке 13 тыс. тонн. С другой стороны — запасы масла прогнозировано снизились за месяц на 1,5 тыс. тонн и составляют сейчас 4 тыс. тонн.

Торговля через БУТБ в сентябре прекратилась, были только небольшие продажи казеина в ЕС. Кроме сливок и СЦМ, производство остальных молочных товаров практически не выросло. В августе оно по сравнению с июлем снизилось, что выглядит логично, исходя из того, что производство молока в сельхозпредприятиях в августе относительно июля уменьшилось на 2%.

По сравнению с августом прошлого года в производстве молочных товаров наблюдаются достаточно разносторонние тренды. Снизилось на 13% производство молока, выпуск творога сократился на 4%, кисломолочной продукции на 2%, масла на 5%, а сгущенного молока на 46%! При этом вырос выпуск сыров и сыворотки, а также СЦМ. Рост производства этих же продуктов наблюдается и в РФ.

Таким образом, ситуация с производством молочной продукции в Беларуси пока сложная. Даже если направить все силы в производство масла, то куда девать белок? Поставки на третьи рынки особо не помогают, если не считать поездов с продукцией в Китай и гуманитарных партий в Венесуэлу. Но эти истории не о прибыли для отрасли и государства.

Источник: MilkUa.info

Также в разделе

Комментарии (0)