Российские молочные реки предлагаю отдать на откуп отраслевой лоббистской организации

Фильтры

Регион

Новости

Российские молочные реки предлагаю отдать на откуп отраслевой лоббистской организации

В России нужно создать новый орган – Федеральную молочную администрацию, чтобы остановить падение производства молока. С такой идеей выступили экономисты из Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) при президенте РФ, пишет "Независимая газета".

Предполагается, что в эту организацию войдут чиновники Минфина, Минэкономразвития, Минсельхоза и аграрии.

Новая Федеральная молочная администрация, по мнению экспертов, должна получить в свое распоряжение финансовые, административные и материальные ресурсы и в полной мере отвечать перед правительством и обществом за развитие молочного животноводства и наполнение рынка молочной продукцией.

«Специальная регулирующая организация в форме молочной администрации была бы ближе к реальной жизни, чем нынешнее министерство, – рассказала «НГ» профессор РАНХиГС Эльмира Крылатых. – Бюджетные средства для поддержки молочного производства быстрее бы доходили до аграриев. В Минсельхозе иногда по два года лежат заявки регионов на поддержку проектов, под которые предполагается взять кредит. Ожидается, что новый орган будет мобильнее и сможет выполнять регулирующие функции гораздо эффективнее».

Исполнительный директор «Союзмолока» Артем Белов в принципе одобряет создание молочной администрации. «Идея создания независимого самостоятельного органа, который отвечал бы за развитие отрасли, интересна и в целом, без детализации, может быть поддержана самими производителями. Но дьявол кроется в деталях, и реализация такой программы может встретить много проблем», – предупреждает Белов.

Эксперт молочной отрасли Татьяна Рыбалова, в свою очередь, не видит смысла в создании нового регулирующего органа. «Стоило только правительству пообещать выделить средства на развитие молочного животноводства, как сразу появились проекты по созданию разного рода организаций, готовых выступить посредниками между животноводами и государством. Непонятно, зачем создавать новые структуры, если у нас есть ведомство, которое должно заниматься этими вопросами – Министерство сельского хозяйства. Всякое удлинение цепочки в расходовании государственных средств ведет к росту коррупции, каждое новое звено пытается пролоббировать чьи-то интересы. И с этой точки зрения любые инициативы, даже если они продиктованы самой искренней заботой о животноводах, настораживают. Если Минсельхоз не может эффективно провести реорганизацию животноводства, надо заменить там специалистов, а не создавать все новые и новые структуры», – полагает Рыбалова.

Источник: ng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)