Российские фермеры предлагают усовершенствовать господдержку

Фильтры

Регион

Новости

Российские фермеры предлагают усовершенствовать господдержку

Заместитель директора ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Ольга Башмачникова считает, что само по себе распоряжение о распределении 35, 71 млрд рублей на поддержку сельского хозяйства, подписанное Дмитриевым Медведевым, проблемы фермеров не решит.

«Эти деньги предназначены для субсидирования процентных ставок по инвестиционным, краткосрочным и среднесрочным кредитам. Вопросы кредитования у фермеров на первом месте. Правительство пообещало субсидировать 15%. Процентные ставки, которые предлагает Россельхозбанк и Сбербанк, колебались на начало февраля от 25 до 30%, в зависимости от типа кредита и рисков предприятия. Даже с субсидированием это в два раза больше предыдущей процентной ставки. Но проблема даже не в этом. Сельхозпроизводители берут кредиты под 30%, и это их обязательства перед банком, через месяц они должны платить, а когда они получат субсидии — это вопрос. Фермеры рассказывают, что задержка бывает три-четыре месяца, а то и полгода», — отметила Башмачникова.

Кроме того, по ее словам, некоторые крупные предприятия, взяв инвестиционные кредиты, оказались в такой ситуации, что денег от субсидирования просто не хватило. «Поэтому фермеры выступают с предложением, чтобы сельхозтоваропроизводители сразу брали кредит под меньшую процентную ставку, а субсидирование шло напрямую в банк, но тогда формально это не поддержка АПК, а поддержка банков. Проблема эта тянется уже лет семь, и хорошо бы ее решить быстро. Ведь при сниженной процентной ставке будет больше желающих взять кредит», — добавила Ольга Башмачникова.

Напомним, что субсидии распределяются в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы. Согласно документу, средства выделяются по следующим направлениям: на софинансирование расходных обязательств субъектов Федерации, связанных с возмещением части процентной ставки по краткосрочным кредитам (займам) на развитие растениеводства, животноводства, а также кредитам, взятым малыми формами хозяйствования.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)