Российские аграрии увеличили производство молока

Фильтры

Регион

Новости

Российские аграрии увеличили производство молока

Данные по производству молочной продукции в России подтверждают общие тенденции, которые наблюдаются на рынке: за счёт уменьшения выпуска кисломолочной продукции  и молока, операторы смогли нарастить производство сыров, сырного продукта, сухого молока и масла

Росстат опубликовал официальные данные по производству молочной продукции в ноябре.

За 11 месяцев текущего года, выпуск молока обработанного остался практически на позициях прошлого года (-0,8%), кисломолочка — снизилась (-1,6%), сыры и сырные продукты выросли (+12,4%), производство масла и сухого молока увеличилось на 13,4% и 29,6%, соответственно.

Объёмы выпуска сырого молока в текущем году даже позволили руководителю Минсельхоза Николаю Фёдорову приписывать заслуги ведомству: если бы не министерство, то сельхозпредприятия не смогли бы увеличить производство на 2,5%, а фермерские хозяйства – на 6,5%. Правда министр забыл, что в последние годы уровень закупочной цены молока в РФ практически самый высокий в мире, что собственно и стимулировало инвесторов вкладывать деньги в развитие крупнотоварных ферм и импорт поголовья. Хотя и бюджетная поддержка аграриев была существенной.  При профессиональном управлении такие вливания уже давно должны были давать высокий результат для отрасли.

Источник: Инфоагро

Также в разделе

Комментарии (0)