Россияне будут вынуждены употреблять сухое молоко

Фильтры

Регион

Новости

Россияне будут вынуждены употреблять сухое молоко

Отраслевые молочные союзы хотят возвращения возможности использования сухого молока при производстве питьевого.

Об этом сообщают Рамблер/новости со ссылкой на «Известия».

Производители уверены, что таким образом можно решить проблему с дефицитом молочного сырья. Проект изменений в техрегламент Евразийского экономического союза «О безопасности молока и молочной продукции» о причислении восстановленного молока к молочной продукции находится на доработке. Изменится и технический регламент, связанные с добавлением сухого молока при производстве питьевого.

При этом, если изменения будут приняты, восстановленному молоку «позволят» иметь привкус кипячения и вкус сухого молока. Сам термин «питьевое молоко» может означать другое. Так, им будет считаться молоко, нормализованное по доле молочного белка сухим молоком.

Пока же использование сухого молока в производстве запрещено, согласно требованиям техрегламента от 2012 года. Но с введением нового документа на молочную продукцию производители смогут успешно бороться с сезонным фактором, играющем не последнюю роль.

Правда по мнению экспертов, шансы на введение таких изменений невелики. Минсельхоз уже давно пытается бороться с фальсифицированной продукцией в этой области и если все же такой продукт появится на рынке, то будет называться «восстановленным молоком».

Специалисты также уверяют, что сейчас крупные компании очень часто используют сухое молоко в производстве питьевого, но не указывают на упаковке, что оно восстановленное. Если же техрегламент будет изменен, то мало того, что это будет использоваться повсеместно, это также может привести к тому, что производители будут использовать не просто сухое, а более дешевые сухие компоненты молока. Тем самым они ухудшат его качество, а потребители будут платить за такой продукт как за натуральное молоко. Более того, многие эксперты уверены, что для того, чтобы иметь качественный молочный продукт в стране, надо бороться не за использование сухого молока, а за развитие животноводства. 

Источник: news.rambler.ru

Также в разделе

Комментарии (0)