Россия запретила ввоз белорусского молока

Фильтры

Регион

Новости

Россия запретила ввоз белорусского молока

Россия с сегодняшнего дня ввела запрет на ввоз 500 видов молочной продукции из Белоруссии, передают «Вести».

Как пояснил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, в декабре прошлого года в РФ ввели новый технический регламент на молочную продукцию, а Белоруссия его не выполняет. «Я делал предупреждение Белоруссии, — сказал он. — Но прошел месяц, а ситуация принципиально не изменилась. Ощущение, что выполнять российское законодательство они не торопятся».

На вопрос о том, что будет с уже ввезенной молочной продукцией из Белоруссии, главный санитарный врач ответил: «Оборот будет прекращен».

Как напоминают «Вести», всего за день до заявления Онищенко президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в интервью российским СМИ, что отношения между двумя странами обострились настолько, что они «рискуют потерять друг друга». Лукашенко обвинил Россию в том, что она закрыла рынок для белорусских товаров. Он привел в пример ситуацию с мясными и молочными продуктами, сахаром и тракторами. При этом президент Белоруссии отверг обвинения российской стороны в том, что его страна пытается продавать свои товары по демпинговым ценам.

Попутно Лукашенко обвинил российский бизнес и российских чиновников в попытках заполучить белорусские государственные предприятия по бросовым ценам. Так, российская сторона отказывается инвестировать в молочную промышленность, пока Белоруссия не отдаст ей свои молокоперерабатывающие заводы, заявил Лукашенко.

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)