Россия считает Беларусь ключевым торговым партнером в ТС по поставкам молочной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Россия считает Беларусь ключевым торговым партнером в ТС по поставкам молочной продукции

Россия считает Беларусь ключевым торговым партнером в Таможенном союзе по поставкам молочной продукции. Об этом заявил заместитель исполнительного директора Российского союза предприятий молочной отрасли (РСПМО) Евгений Купляускас на Первом международном молочном форуме, который 4-5 декабря проходит в Минске

«Российская сторона по-прежнему видит в Беларуси действительно надежного партнера», - отметил Евгений Купляускас. Он зачитал приветствие форуму от Министерства сельского хозяйства России, в котором указывается «на тесные связи во всех направлениях между партнерами, что имеет положительные экономические результаты». Также российская сторона выражает уверенность, что выработанные на форуме решения «позволят получить новые знания, которые будут полезны и станут реальным инструментом интеграции в сфере переработки».

Представитель РСПМО назвал существующую сейчас в России ситуацию непростой, в связи с чем проблемы молочной отрасли приобретают особую актуальность. Среди стран Таможенного союза у России наиболее тесные связи в торговле молочной продукцией именно с Беларусью. «Мы рассматриваем Беларусь как основного партнера, и наибольшая активность наблюдается именно между нашими странами, в меньшей степени с Казахстаном», - подчеркнул он.

В России поголовье молочного стада с 2000 года значительно сократилось - с 12,7 млн. коров до 8,7 млн. на конец 2013 года. На сентябрь 2014 года оно составило 8,6 млн. голов коров, в том числе в сельхозорганизациях – 3,6 млн. голов.

Валовое производство молока в январе-сентябре в хозяйствах всех категорий в России составило 26,4 млн. т. По прогнозу на этот год ожидается 30,9 млн. т. «Насколько это реально, покажет время», - высказал предположение представитель РСПМО, уточнив, что в госпрограмме на 2015 год запланировано валовое производство молока на уровне 31,1 млн. т, на 2016 год – 31,38 млн. т.

В 2013 году объем импорта молочной продукции в Россию из всех стран составил 1,3 млн. т стоимостью примерно 4,2 млрд. долларов.  «В ответ на введение против России санкций определенным странам было запрещено ввозить продукцию, в том числе и молочную,  - констатировал Евгений Купляускас. - Конечно,  эта ситуация сказалась на экономике стран и на стратегии нашего общего молочного рынка.  За короткий промежуток времени, как в России, так и за ее пределами изменился спрос на молочную  продукцию. Это не могло не сказаться и на внешней торговле между странами Таможенного союза».

На конец сентября текущего года импорт молочной продукции в Россию составил 876, 9 тыс. т на сумму 2 млрд. 765,6 млн. долларов. Россия импортировала молочную продукцию из 43 стран. Доля Беларуси в этом импорте в 2013 году составила 53%, Казахстана – 1,7%.

За январь-сентябрь 2014 года доля импорта Беларуси и Казахстана от общего объема импорта молочной продукции в Россию составила 547,7 тыс. т. или  62,5%.  Из Беларуси было ввезено за это период продукции на 1,2 млрд. долларов, из  Казахстана на  - 28,2 млн. долларов.

Источник: agriculture.by/

Также в разделе

Комментарии (0)