Россия. Россельхознадзор проведет инспекцию белорусских молокоперерабатывающих предприятий

Фильтры

Регион

Новости

Россия. Россельхознадзор проведет инспекцию белорусских молокоперерабатывающих предприятий

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) начнет инспекцию белорусских молокоперерабатывающих предприятий в конце августа — начале сентября.

Об этом сообщил на пресс-конференции 15 августа заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Михаил Савельев. По его словам, белорусские предприятия уже начали подготовку к проверкам как со стороны Россельхознадзора, так и комиссий Евросоюза.

"Созданы группы и комиссии внутри республики, которые занимаются подготовкой к инспектированию данных предприятий, — сообщил М.Савельев. — У нас есть целый перечень вопросов и требований, которые предъявляются к инспектированию. Они касаются лабораторной диагностики, различных исследований, хозяйственные вопросы".

Чиновник отметил, что подобные проверки являются общепринятыми во всех странах: "Это вполне нормальное явление, когда потребитель желает знать, в каких условиях изготавливается продукт, и определить источник сырья, которое поступает на данное перерабатывающее предприятие".

По словам М.Савельева, некоторые белорусские молокоперерабатывающие предприятия уже проинспектировали специалисты из Украины, сообщает БелаПАН. Проверки будут проведены в связи с тем, что с 1 октября экспорт молочной продукции белорусских товаропроизводителей в российские регионы будут осуществлять только аттестованные Россельхознадзором предприятия. Всего в перечень проверяемых войдет 71 предприятие. Такой же порядок с 1 апреля действует в отношении мяса и мясопродуктов. М.Савельев напомнил, что Россельхознадзор проинспектировал 37 мясоперерабатывающих предприятий Беларуси. Право реализовать продукцию на российском рынке получили 25 предприятий.

d2d

Также в разделе

Комментарии (0)