Россия решила запретить голландский сыр

Фильтры

Регион

Новости

Россия решила запретить голландский сыр

Россельхознадзор запретит поставку продукции ряда голландских сыроваров в Россию на следующей неделе. Как сообщили на сайте ведомства, чиновников из РФ не удовлетворяет качество оформления сопроводительной документации продукции, передает РБК. 

Информация о введении запрета подтверждается и на официальном сайте Россельхознадзора. «Как оказалось, ветслужба этой страны подписывает документы, не видя продукции, - заявил ранее глава ведомства Сергей Данкверт. - С другой стороны, при Минэкономики Нидерландов есть служба, которая проверяет качество молока. Получается, что ветеринары проверяют молоко меньше, а мы принимаем гарантии не ветслужбы, а другой структуры. Мы этого не понимаем». 

Голландские СМИ пишут, что запрет будет касаться 13 заводов. Среди предприятий есть такие гиганты, как FrieslandCampina Cheese, Bel Leerdammer и DOC Kaas. Эти производители обеспечивали до 50% объема экспорта сыра из Нидерландов в Россию. 

При этом в РФ не считают, что запрет голландских сыров скажется на делах бизнеса. «Предложений сыров на рынке хватает, уверен, мы сможем заменить голландские сыры продукцией из других стран. Хотя, конечно, жаль», - заявил один из дистрибуторов продукции.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)