Россия поставила цель достичь продбезопасности по молоку через 10 лет

Фильтры

Регион

Новости

Россия поставила цель достичь продбезопасности по молоку через 10 лет

Вице-премьер Аркадий Дворкович прогнозирует, что Россия достигнет продовольственной безопасности по молоку через 7-10 лет, по мясу - через 5 лет.

"Мы приняли амбициозные планы по достижению критических порогов самообеспеченности продовольствием, по некоторым (продуктам - ИФ) эти показатели достигнуты, но остались еще три сферы", - заявил Дворкович на "правительственном часе" в среду в Москве.

По его словам, это, прежде всего, молочная отрасль, где уровень продбезопасности может быть достигнут через 7-10 лет. "Если сможем в 3-4 раза увеличить выделение денег, то можно быстрее, но реально - 7-10 лет", - сказал он. В мясном животноводстве срок меньше - 5 лет, то есть до 2020 года, как и предусмотрено госпрограммой.

Третьим направлением, по которому не достигнута продовольственная безопасность, являются овощи и фрукты – но, по словам вице-премьера, работа в этой области началась. Особенно актуальной она стала в связи с введением продовольственного эмбарго. "Думаю, что в пять лет продовольственная безопасность будет обеспечена, реализуются абсолютно реальные проекты", - сказал он.

Дворкович подчеркнул, что считает недопустимым снижение господдержки АПК в ближайшие два года. Он обратился за поддержкой к сенаторам с тем, что они "в работе с коллегами из Минфина и Госдумы добились выделения сбалансированных ресурсов".

Необходимость этого обусловлена тем, что дополнительные ресурсы для АПК на 2016-2017 годы пока не выделены. В этом году дополнительное финансирование АПК составит 54 млрд рублей, из которых 37 млрд рублей уже выделено на конкретные направления.

"Сельское хозяйство - это единственная сфера, в которой не было снижено финансирование, это единственная сфера, где и президент, и правительство поддержали увеличение финансирования", - заявил Дворкович.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)