Россия. НТБ 9 апреля начнет торги зерновыми фьючерсами

Фильтры

Регион

Новости

Россия. НТБ 9 апреля начнет торги зерновыми фьючерсами

Национальная товарная биржа (НТБ), входящая в группу ММВБ, 9 апреля начинает фьючерсные торги в секции стандартных контрактов на зерновые, зернобобовые и технические культуры, сообщил "Интерфаксу" директор ЗАО "Национальная товарная биржа" Сергей Наумов.

По его словам, организатором торгов является НТБ, клиринговой организацией - ММВБ. Организаторы торгов подготовили все необходимые документы. В частности, утверждены два стандартных контракта с поставкой пшеницы на условиях FOB (порт Новороссийск) и EXW (франко-элеватор). Речь, прежде всего, идет об элеваторах Южного федерального округа, уточнил он.

Базовый актив по фьючерсу на условиях EXW равен 65 тоннам, на условиях FOB - 60 тоннам.

С.Наумов сообщил, что для участия в торгах аккредитованы 22 элеватора, "но список не закрыт, и до конца марта к нему можно присоединиться".

"Практически у нас все готово, на будущей неделе проведем еще одно предстартовое обучение", - сказал он.

Как заявил "Интерфаксу" вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, биржевая торговля позволит сделать российский зерновой рынок более предсказуемым, а его операторы смогут более точно прогнозировать свою деятельность.

"Россия вошла в группу ведущих зерновых государств, и становление биржевой торговли зерном должно стать неотъемлемой частью развития этого рынка", - отметил он.

В прошлом году Россия собрала 81,8 млн тонн зерна против 78,6 млн тонн в 2006 году. По предварительному прогнозу Минсельхоза, в 2008 году урожай может достичь 85 млн тонн.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)