Россия может производить более 35 млн тонн молока ежегодно – Минсельхоз

Фильтры

Регион

Новости

Россия может производить более 35 млн тонн молока ежегодно – Минсельхоз

На сегодняшний день генетический потенциал молочного скота используется лишь на 53%

Перед Минсельхозом поставлена задача по увеличению поголовья и улучшению воспроизводства стада крупного рогатого скота для достижения запланированных Госпрограммой показателей, однако сегодня ситуация в подотрасли — молочном животноводстве — требует особого внимания и контроля непосредственно на местах. Об этом заявил замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов на видеоконференции, сообщили в Минсельхозе.

«Сегодня генетический потенциал молочного скота используется лишь на 53%, но при правильной организации кормления и содержания скота, а также технологии управления стадом, мы вполне можем получать более 35 млн тонн молока ежегодно», — отметил Амерханов.

По данным министерства, за 9 месяцев 2016 года производство молока в хозяйствах всех категорий составило 24 млн тонн. Генетический потенциал разводимых в России пород молочного скота при создании соответствующих условий кормления и содержания позволяет к 2020 году нарастить производство молока до 6000 кг, а в племенных заводах получать не менее 9000 кг молока на одну корову.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявлял, что через 5−7 лет Россия сможет полностью выйти на самообеспечение в производстве сельскохозяйственной продукции. «Мы имеем сегодня исторический шанс накормить свою страну через пять лет, максимум семь, основными видами продовольствия — мясо, овощи, фрукты, молоко. Мы как никогда к этому близки — практически на 90%», — сказал он.

Источник: ИА REGNUM

Также в разделе

Комментарии (0)