Россия может лишиться своего молока

Фильтры

Регион

Новости

Россия может лишиться своего молока

Степень угрозы, которая нависла над отечественной молочной отраслью, оценил Центральный Совет Агропромышленного союза России.

Производители молока говорили и о том, кто может помочь в спасении. Председатель Агропромышленного Союза России Иван Оболенцев считает, что «решать эту проблему, видимо, придется частично вливанием государственных средств, субсидий. И тут счет идет на миллиарды. Мы можем получить существенный прирост производства мяса и отсутствие молока, поскольку закупленные в последнее время в рамках нацпроекта племенные импортные коровы могут быть отправлены на колбасу, чего не хотелось бы».

Центральный Совет решил направить предложения, которые помогут спасти молочную отрасль, руководству страны и добиваться личной встречи с высшими государственными чиновниками. Как заявил председатель Агропромсоюза, «потому что мы чувствуем, что информация в полном объеме и в той остроте, в какой находится ситуация до руководства страны не доводится».

Ну, а пока нужно грамотно использовать хотя бы те деньги, которые правительство выделило на реализацию пятидесяти пяти проектов по молочному скотоводству. Председатель Национального Союза производителей молока Андрей Даниленко сказал, что «Регионам будет дана максимальная возможность в рамках своих приоритетов внутри субъекта распределять эти средства. Либо в виде прямых дотаций на литр произведенного молока, либо компенсация определенных затрат».

Это так сказать, пожарные вариант, хотя и для него трех с половиной миллиардов мало. Чтобы покрыть убытки производителей молока только за эти полгода нужно 15 млрд рублей. Так что простым вливанием денег проблему, похоже, не решить. Тут нужна политическая воля руководства страны, чтобы заставить переработчиков платить справедливую закупочную цену. А то, ведь судя по всему, им все равно, что перерабатывать – натуральное молоко из России, или сухое из Европы.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)