Россия и Узбекистан разработают Дорожную карту в сфере АПК

Фильтры

Регион

Новости

Россия и Узбекистан разработают Дорожную карту в сфере АПК

Россия и Узбекистан разработают Дорожную карту в сфере АПК. Об этом стало известно в ходе рабочего визита замминистра сельского хозяйства России Сергея Левина в Республику Узбекистан, где он выступил с докладом на заседании Российско-Узбекской рабочей группы по сельскому хозяйству, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.


В 2018 году товарооборот в сфере АПК между странами значительно возрос. Как ранее было отмечено в ходе рабочей встречи Министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева с главой аграрного ведомства Республики Узбекистан Жамшидом Ходжаевым, объем взаимной торговли составил порядка 555 млн долларов, увеличившись на 20%.

«Сегодня Россия успешно поставляет в Узбекистан масложировую продукцию, в том числе подсолнечное масло, сахар, кондитерские изделия и многое другое. Несмотря на достигнутые успехи, мы считаем, что наши страны имеют значительный потенциал для дальнейшего развития партнерства, в частности – увеличения объемов взаимных поставок сельхозпродукции и продовольствия. Уверен, что сегодняшние переговоры станут значительным шагом в этом направлении», - отметил Сергей Левин на заседании рабочей группы.

асширению торговых отношений, в том числе, послужит разработка Дорожной карты по активизации двустороннего сотрудничества в сфере АПК. Документ предусматривает развитие взаимодействия стран в таких областях, как производство мяса птицы, выращивание рыжика, товарное рыбоводство и аквакультура, цифровое сельское хозяйство, ветеринарный и фитосанитарный надзор и других направлениях. В настоящий момент проект Дорожной карты находится на согласовании в ведомствах, в ближайшее время планируется его утверждение.

Сергей Левин сообщил, что для устойчивого развития аграрного сотрудничества между Россией и Узбекистаном важно работать не только над расширением взаимной торговли, но и реализовывать совместные инвестиционные проекты, в частности по строительству оптово-распределительных и торгово-логистических центров.

Кроме того, в рамках рабочего визита заместитель Министра сельского хозяйства России принял участие во встрече заместителей председателей национальных частей Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан Максимом Орешкиным и Батыром Ходжаевым, а также ряде других мероприятий, направленных на укрепление двустороннего торгово-экономического сотрудничества.
 

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)