Россия и ЕС продлят санкции в отношении друг друга

Фильтры

Регион

Новости

Россия и ЕС продлят санкции в отношении друг друга

В ответ на продление ЕС санкций в отношении России правительство Дмитрия Медведева разработало документ о пролонгации на полгода продуктового эмбарго в отношении ряда иностранных стран.

В новом перечне запрещенных к ввозу продуктов не будет мальков форели и спата устриц, но при этом могут оказаться рыбные консервы.

Правительство разработало и направило в администрацию президента документ о продлении продуктового эмбарго, сообщила пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. Документ стал ответом на решение Евросоюза, который вчера продлил экономические санкции в отношении России на полгода — до 31 января 2016 года (изначально санкции были введены на год с июля 2014 года). Российские санкции будут также продлены на полгода.

По словам госпожи Тимаковой, обновленный список продукции, запрещенной к ввозу из санкционных стран, остался практически неизменным. Исключение составили позиции, необходимые для реализации программы импортозамещения. «Например, биоматериалы, мальки и личинки для разведения рыб и устриц»,— пояснила пресс-секретарь главы правительства (цитата по ТАСС). Ранее Минсельхоз подготовил проект постановления правительства, выводящий из перечня санкционных продуктов молодь радужной форели, устриц и мидий (см. “Ъ” от 5 июня).

Между тем, по информации “Ъ” от близкого к Минсельхозу источника, обновленный перечень запрещенной к ввозу продукции может пополниться рыбными консервами. Ранее с таким предложением выступало Росрыболовство, ссылаясь на просьбы производителей. Дело в том, что до введения Россией санкций, часть сырья, из которого российские производители рыбных консервов изготавливали свою продукцию, оказалась под запретом. В то же время сырье внутри страны резко подорожало. На этом фоне импортные рыбные консервы, поставляемые в основном из стран Прибалтики, оказались дешевле по цене.

Российские ответные санкции против США, ЕС, Норвегии, Австралии и Канады вводились также на год — с 7 августа 2014 года: с этой даты были запрещены поставки мясной, рыбной и молочной продукции из названных стран.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)