Россия и Беларусь обсудят вопрос создания единого рынка молока

Фильтры

Регион

Новости

Россия и Беларусь обсудят вопрос создания единого рынка молока

Министерство сельского хозяйства РФ и Минсельхозпрод Республики Беларусь 11 апреля 2018 года обсудят планы по формированию единого рынка молока.

Предполагается, что в ходе обсуждения будет выбрана белорусское предприятие, которое будет является единственным поставщиком сухого молока для всех молочных компаний России, которые и на сегодняшний день производят такие закупки. Кроме этого, будет обсуждаться стоимость ввозимой продукции.

Традиционно, обе страны в рамках Союзного государства ежегодно в течение первых трех месяцев координируют объемы поставок молока и продукции из него.

В действительности, как правило, происходит так, что договоренности не соблюдаются, и поставки именно сухого молока превышают согласованные величины.

В связи с возникшей ситуацией неоправданного снижения цены на сырое молоко в зимние месяцы в России, Минсельхоз настаивает на обязательности отслеживания годового количества поставляемого белорусского сухого молока, при этом, ежемесячно.

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев считает целесообразным регулировать союзный рынок посредством соблюдения баланса производства и импорта.

Источник: Агроинфо

Также в разделе

Комментарии (0)