России. Европйские сыры в ближайшее время будут заменены отечественными или белорусскими

Фильтры

Регион

Новости

России. Европйские сыры в ближайшее время будут заменены отечественными или белорусскими

Сыры массового спроса из Европы в ближайшее время могут исчезнуть из рациона россиян и будут заменены отечественными или белорусскими. К такому выводу пришли эксперты молочного рынка, анализируя решение Еврокомиссии об отмене с 1 июля этого года экспортных субсидий на масло и сыр.

Как заявила "Интерфаксу" ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Татьяна Рыбалова, отмена субсидий уже в ближайшей перспективе окажет заметное влияние на конъюнктуру российского рынка молочных продуктов, особенно на рынок сыров. На момент отмены субсидии за каждый килограмм импортированного сыра европейский производитель получал 0,33 евро, напомнила она.

"В результате отмены субсидий цены на европейские сыры массового спроса ("Эдам", "Гауда" и др.) в розничной торговле РФ до конца года могут вырасти на 25-35%, что приведет к снижению потребления, замене их в рационе россиян на отечественные и белорусские сыры этой группы", - заявил Т.Рыбалова. Снижение поставок в сегменте дорогих элитных сыров, занимающих около 3% в товарном предложении, будет незначительным, добавила она.

По мнению эксперта, ввоз европейских сыров в страну сократится не только из-за повышения цен, но и за счет снижения их производства в Европе, прежде всего, из-за возросшего мирового спроса на сухое молоко, особенно в Китае, и его удорожания.

"Кроме того, в Европе отмечен дефицит сырого молока, - отметила Т.Рыбалова. - В создавшейся ситуации отечественные производители получили реальные возможности для наращивания выпуска твердых сыров.

Теперь их основным конкурентом является Беларусь, которая, без сомнения, воспользуется шансом увеличить и без того активно растущий выпуск сыров".

По словам Т.Рыбаловой, ситуация на рынке сыров стала причиной конфликта между компаниями-дистрибьюторами и розничными сетями. Торговля настаивает на соблюдении заключенных ранее контрактов на поставки сыра по зафиксированным ценам в необходимых сетям объемах. "Рассматривать отмену субсидий, рост цен на сухое молоко и изменение конъюнктуры рынка в целом как форс-мажорные обстоятельства и идти на уступки готовы немногие", - отметила она.

Как считает генеральный директор торгового дома "ПиР" Александр Торбенко, "преодолеть возникшие разногласия путем достижения компромисса в интересах и потребителей, и самих участников конфликта". "Если же сторонам не удастся договориться, то дистрибьюторы будут вынуждены заблокировать поставки более дешевых сыров, в себестоимости которых экспортные субсидии занимали значительное место, или заменить их на более дорогие", - отметил он.

По данным ИКАР, в 2006 году доля сыров из стран ЕС на российском рынке составила 22%, сливочного масла - 13%.

agroperspectiva.com

Также в разделе

Комментарии (0)